Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступени отвыкания






Мириам Стоппард разработала и многократно апробировала программу отвыкания от табака. В этой программе она предложила пять ступеней.

Первая ступень. Думайте о том, почему бросить курить необходимо и почему вы хотите бросить курить. В течение нескольких дней постарайтесь припомнить все причины, из-за которых у вас возникает желание расстаться с табаком.

Почти всем курильщикам свойственно приуменьшать количество действительно выкуриваемых сигарет и преувеличивать желание выкурить каждую новую сигарету. В первую неделю постарайтесь проанализировать, почему, когда и сколько сигарет вы выкуриваете. Ведите записи, отмечайте время, когда вам захотелось курить, почему и насколько сильно. Еще до окончания первого дня вы увидите, что нестерпимо хотелось закурить гораздо реже, чем вы закуривали. Большинство выкуренных сигарет - дань привычке.

Это очень важно отметить для себя, потому что впоследствии, когда вы примете решение бросить курить, именно эти собственные наблюдения помогут отказаться от курения. Вы очень скоро убедитесь в том, что от многих сигарет можно легко отказаться, а действительно очень хотелось закурить всего 6-7 раз за целый день. Вот от этих “обязательных” сигарет отказаться будет труднее всего.

Если к концу первой недели вы все-таки утвердитесь в решении бросить курить, но почувствуете, что это очень трудно, поразмышляйте на следующие темы:

1) Составьте список причин, которые лично вас подталкивают к отказу от курения.

2) Чаще обращайтесь к составленному списку, внимательно анализируйте все причины.

3) Подумайте о преимуществах некурящего человека.

4) Побеседуйте как можно с большим числом людей, бросивших курить, и убедитесь, что ни один из них не жалеет об этом.

5) Подумайте о том, как вы вырастете в своих собственных глазах, если бросите курить, и насколько более приятной сделаете жизнь окруажающих.

6) Повторяйте себе, что через пять недель вы уже будете принадлежать к разряду людей некурящих.

Вторая ступень. Примите решение бросить курить. Возможно, это самое главное, поскольку принятое решение будет служить источником силы воли.

Третья ступень. Подготовьтесь к тому, что вы бросаете курить. Важность этого этапа трудно переоценить. Успешное прохождение его значительно увеличит ваши шансы на успех.

Период отвыкания вызывает повышенное напряжение. Лучше бросать в то время, когда не ожидаются стрессы. Готовясь к отвыканию, научитесь снижать напряжение, преодолевать стресс.

Четвертая ступень. Наметьте день в ближайшем будущем, когда вы бросите курить. Пусть он будет особенным, отличным от других дней. Не разрабатывайте никаких графиков плавного отвыкания, постепенного сокращения выкуриваемых сигарет.

Бросьте и все!

Пятая ступень. Воздержание от курения. Это, пожалуй, самое трудное в процессе перехода в ряды некурящих, особенно в первые недели. Но вы уже почти победили в себе вредную привычку, уже прошли большую часть пути.

Научитесь быстро находить себе какое-нибудь дело (желательно, чтобы были заняты руки).

Вспоминайте о самолюбии. Вы годами были рабом желания закурить. Но зачем же оставаться в плену вредной привычки?

Учитесь отказываться от предложения закурить, примечайте в какой форме это сделать легче: спокойно, с равнодушным выражением лица, сказать “Спасибо, я не курю”; с небрежной усмешкой помотать головой в знак отказа; громко, с раздражением на недогадливость случайного собеседника, сказать “Я не курю! ” и т.д.

Вы уже сделали трудные шаги отвыкания, пусть приложенные усилия не будут напрасными.

Помните, что силы Сизого Змия удесятеряет Зеленый Змий, даже совсем маленький зеленый змееныш.

Убеждайте других в необходимости бросить курить. Помогите другим - это будет лучшая помощь себе.

 

Есть и другой путь - постепенно ограничивать количество сигарет, которые вы выкуриваете в день, до 4-5 штук, а потом исключить их совсем. Он более доступен тем, кто привык к порядку, способен строго соблюдать принятые правила. Путь постепенного отказа может показаться легким, а, на самом деле, он довольно труден, поскольку дает возможность бесконечно отодвигать день, когда необходимо совсем отказаться от курения. Если вы раньше уже пытались бросить курить таким способом, то лучше не прибегать к нему снова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.