Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самовнушение - Геракл души






Вам, конечно, не раз доводилось слышать, что сигарета (папироса, трубка) успокаивает или помогает сконцентрироваться. Все положительные эффекты, которые курильщики приписывают табаку, физиологически не обоснованы. Они являются в значительной степени результатом внушения, особенно самовнушения.

Внушение определяют как воздействие на психику, связанное со снижением сознательности и критичности восприятия, с отсутствием активного понимания и логического анализа. Самовнушение ничуть не слабее внушения, наоборот - может совершить и то, что не по силам внушению. Этот Геракл может все, или - почти все.

Человек может внушить себе все, что угодно. Если поверить, что трость в руках делает твою походку изящной, тогда без трости ходьба будет уже каким-то вынужденным и убогим физическим упражнением. Дама может крепко поверить, что веер в руках придает ей очарование, тогда без него она будет чувствовать себя растерянной и как будто непричесанной. Можно так приучить себя к четкам в руках, что они сделаются необходимыми, как одежда.

Вероятно, кому-то не по себе без кольта на бедре, без револьвера под мышкой или без автомата за спиной. Можно приучить себя и к сигарете в руке. Тогда легко будет вериться, что в сигарете сидит маленький, особого назначения “сигаретный чародей”, который переключает по желанию курильщика дым на успокоение или на бодрость и совершает многое другое. Внушение сильнее логического анализа. Никого не смущает, что одни и те же сигареты когда надо “ расслабляют и успокаивают ”, когда надо - “ помогают собраться, повышают тонус, бодрят ”.

Одна студентка рассказывала мне, что, когда готовилась к экзаменам, то не могла ничего ни понять, ни запомнить, пока не понюхает букетик лесных цветов. Цветы были вполне определенные, другие не помогали. Не буду их называть, чтобы не внести и маленькой лепты в уничтожение безвинных созданий. Она, к счастью, не придавала особого значения тому, что проявляется эта потребность только летом. Зимой память ее не мучила и цветов не требовалось.

Руки человека великолепны сами по себе, без украшений и каких-то дополнений, в том числе и дымящих предметов. Красота их движений совершенна.

В телесной материи человека нет ничего более выразительного и одновременно более нежного, чем губы. Губы человека излучают нежность. Они одновременно являются и частью покровов человеческого тела и его нутром. В этом их уникальность. Именно на губах говорящего человека дольше всего задерживается взгляд слушающего. Это происходит непроизвольно.

Но по-прежнему в губах многих соотечественников дымящая штуковина! Они по-прежнему верят, что сходство с паровозом их украшает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.