Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как поддержать прерывание зависимости






 

Вот взгляд президента петербургского благотворительного фонда “Возвращение” Дмитрия Островского на проблему лечения наркомании.

Основа наркотической зависимости в психической зависимости. Ключевое слово в психологическом воздействии при лечении - понимание. Наркотики производят изменения в восприятии мира. Если восприятие мира изменено, то пытаться воздействовать на человека, обращаясь к его разуму, - бессмысленно. Любая полученная им информация будет специфическим образом интерпретироваться, деформироваться на подсознательном уровне, а далее осознаваться и учитываться в измененном виде. Не будет ни прямой, ни обратной связи с больным. Встает вопрос о помощи человеку, который сам до конца не понимает что с ним происходит, какая сила и куда уводит его из мира людей. При приеме наркотика человек находит порцию эмоциональной энергии, вкус и количество которой субъективно выгодно отличается от той, которую он получает в процессе нормального человеческого общения. Человек постепенно становится замкнутой, самодостаточной системой, доступ в которую через разум закрыт, а открыт только через наркотики.

Как же в такой ситуации помочь человеку?

Помочь можно, если передавать ему не информацию, а достаточное количество человеческого тепла, превышающее “тепло” той эмоциональной энергии, которую дает наркотик и которая на самом деле замораживает душу.

Люди с алкогольной, наркотической зависимостью в большинстве своем, как ни печально, непривлекательны для многих окружающих. Прежде всего, из-за утерянной ими способности к глубоким положительным эмоциональным связям и склонности - к поверхностным. Они боятся ситуаций действительно искреннего и доверительного общения и избегают отношений, которые развиваются в этом направлении. Точнее, их чувства при этом противоречивы: они тянутся к общению, понимая, что получают шанс изменения, но одновременно - избегают искренности, тесных эмоциональных связей. Чаще сильнее второе.

Окружающие избегают их, потому что скоро теряют к ним доверие, убеждаются в том, что они часто говорят неправду, много обещают и не выполняют своих обещаний. Это касается и многократных обещаний начать жить по-другому. Самое большее на что они способны - выполнение отдельных несложных заданий. О длительном сотрудничестве с ними бесполезно договариваться. Такие люди не могут брать на себя ответственность за важные решения, но когда это делают за них другие, то обвиняют их во множестве ошибок.

Нередко с прекратившим употребление алкоголя человеком еще длительное время трудно наладить нормальные межличностные отношения. Его отличает нетерпимость, агрессивность, максимализм, склонность к нравоучениям или накопительству, преувеличенные требования к порядку, который должен соблюдаться другими. У “завязавшего” наркомана подавленное настроение, вялость, замедленность реакций, отсутствие привычных для большинства желаний. Действие наркотика, как очень сильное впечатление, отпечатывается в памяти, точнее - в долговоременной памяти. Это является центральным моментом психической зависимости - более сильной, чем физической зависимости.

“Завязавшие” мало способны сопереживать, уделять внимание нюансам отношений. Существует угроза возвращения к старому, что понимает и они, и окружающие. Это также вносит определенное напряжение в отношения.

Более всего для " вытаскивания из зависимости" необходима забота и влияние близких людей, а также участие профессионалов: психотерапевтов, психологов, наркологов, социальных работников. Изменения в поведении не могут быть стойкими без изменений в духовном мире личности. Его реконструкция и развитие необычайно сложный процесс. Он требует усилий многих людей и разнообразной поддержки.

Развивайте терпение, копите его, укрепляйте и смотрите как на высшую ценность, гордитесь им. Хотя терпение для человека является важнейшей способностью и необходимо везде - в этих случаях оно является решающим фактором в борьбе за близкого человека.

Принимайте близкого человека таким, какой он есть, в том числе: его увлечения, образ жизни, которые вам не нравятся. Принимать значит искренне стремиться понимать человека, признавать его право быть индивидуальностью, не вносить в восприятие его индивидуальности свое отношение. Принимать - не означает хвалить, поощрять, способствовать. О принятии и углублении отношений шел разговор в третьей главе.

Не зацикливайтесь на критике. Критика опасна тем, что она отдаляет вас, а ваша задача - сблизиться.

Ваше отношение близкий человек, наверняка, и хорошо знает, и неплохо чувствует. Антиреклама с многократным повтором могла быть эффективной ранее, до того как близкий человек изменился. Сейчас уже необходимо учитывать, что лицо, оказывающее дурное влияние на вашего родственника или связывающее его пагубным притяжением, для него эмоционально значимы и не просто значимы, а держат в сильной эмоциональной зависимости. Преодолеть эмоциональное притяжение одним лишь рациональным воздействием (обсуждениями, рассуждениями, доводами, любой логикой, даже самой блестящей) практически невозможно.

Взгляд на антирекламу как на средство профилактики психологической зависимости во многих странах становится более критическим. Антиреклама в большей степени необходима для подростков и юношей, а им свойственно неприятие, отторжение авторитетов. То, что осуждается взрослыми, их привлекает. В антирекламе представлено мнение взрослых. В антирекламе необходимо учитывать огромное множество деталей.

Осуждение будет более эффективным, если оно не будет тривиальным и монотонным. Тринадцатилетняя екатеринбурженка помогла своему отцу избавиться от привязанности к водке таким способом. На протяжении пяти лет она черными крестами помечала в календариках дни, когда папа приходил домой пьяный. На сорокалетие она подарила ему эти календарики. Оказалось, что за пять лет девочка видела отца трезвым чуть больше двух месяцев. Крестики произвели на него огромное впечатление, и он решил порвать с водкой, с тех пор не притрагивается к спиртному уже полгода.

При обнаружении у ребенка признаков употребления наркотиков постарайтесь обойтись без угроз, разноса, упреков. Если болезнь не запущена совсем, то есть шансы спасти, и их надо использовать. Попытайтесь найти в личности своего сына или дочери уцелевший “островок”, который может помочь в возвращении к нормальной жизни. Им может быть какое-либо желание, чувство, привычка, желание, неравнодушное отношение к чему-либо, несвязанному с наркотиками... Попробуйте перевести внимание ребенка на этот островок, постарайтесь поднять его значимость. Приготовьтесь к тому, что найти, тем более расширить, эту здоровую часть личности будет нелегко. Для решения этой задачи нет простых советов.

Нередко в подобные критические моменты (обнаружен шприц, стало известно о связи с сектой...) у родителей проявляется стремление решать проблему исключительно по-деловому. Если общение с ребенком, еще сохраняется, то на него оказывают давление: предъявляют строгие требования к его поведению, настойчиво призывают измениться, " внушают", как ему следует относиться к своим приятелям, и т.п. Если контакта уже нет, - то родители начинают настойчивый поиск людей, которые должны вернуть, обещают вернуть ребенка, исправить его...

На первое время такая активность может заглушить чувство вины (" сделал все, что мог"). Но этих действий вряд ли будет достаточно. Необходимо глубже понять свою роль в происшедшем и происходящем, понять что требуется изменить в себе, своем отношении к близкому человеку. Как правило, этому не уделяют необходимого внимания. Вероятно, человек даже в такие кризисные моменты своей жизни выбирает работу психологически менее сложную, дающую хоть какие-то видимые результаты. Действительно, внутренняя работа редко приводит к скорым результатам.

Возможности человека безграничны, это подтверждает и психология. Если желание велико, а вера сильна, человек может все, даже то, что называют чудесами. Важны два условия: во-первых, нужно много сил и терпения, во-вторых, начинать надо с работы над собой. Многие кудесники обещают вызволить близкого человека из пут зависимости быстро и без ваших усилий. Верьте им тем меньше, чем больше они обещают. Правда не рядится в красивые одежды.

Опасно терять время на поиск легкого и быстрого решения трудных проблем, верить людям, которые обещают решить их за вас. Вам предстоит большая и трудная работа и, прежде всего, над собой.

" Нам кажется, что настоящая работа - это работа над чем-нибудь внешним - производить, собирать что-нибудь: имущество, дом, скот, плоды, а работать над своей душой - это так, фантазия, а между тем всякая другая, кроме как работа над своей душой, усвоение привычек добра, всякая другая работа - пустяки." (Л.Н.Толстой)

Если помочь может только чудо, то надо постараться сделать чудо. Дорога к нему пролегает через вашу личность.

 

“Я, сигарета, даю тебе установку...”

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.