Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как уберечь близких






От нежелательного влияния, зависимости

Человек рождается с задатками разнообразных способностей. Дети с удовольствием учатся танцевать, петь, рисовать. У них многое получается, они творят с радостью и легкостью. Не испытывая мук творчества, они сочиняют музыку, пишут стихи, придумывают страшилки. В детском возрасте потребность в самовыражении не занимает доминирующего положения в ряду других потребностей. Становление личности - процесс долгий и сложный. Противоречия личностного развития вносят дисгармонию в ее душевный настрой. Разрешение противоречий происходит благополучно, если личность имеет достаточную психологическую устойчивость. При сниженной психологической устойчивости многое зависит от родительского влияния, от эмоциональной атмосферы в семье.

В подростковом возрасте дисгармонию во внутренний мир личности вносит несоответствие между острой потребностью в самовыражении и слабыми в детском и юношеском возрасте силами. Потребность обрести свое лицо, найти свою индивидуальность и утвердить ее живет в человеке всегда. Первое обострение этой потребности, первый импульс этой страсти возникает в подростковом возрасте. Недостаток сил и умений часто приводит к неадекватным способам утверждения своего Я - разрушительным для самой личности или наносящим вред окружающим.

Потребность самоутвердиться нередко проявляется в желании выделиться внешностью, манерами, суждениями. С этим связано стремление к экзотике, к необычному выбору. Христианство - рассуждают некоторые - старо, недостаточно оригинально... другое дело - сатанизм. Разговоры о дьяволе, черных силах, ритуалы, в которых используются гробы, черепа, кровь - все это заставит сверстников обратить внимание, а кого-то и шокирует.

Человек не только говорит о том, во что верит, но и начинает верить в то, что говорит. Так устроена психика. Полувера может прирасти к личности и затем стать большой, настоящей верой. Вслед за игрой и разговорами, следуют дела. Из дел, практики, переживаний вырастает мировоззрение. Растущая сила интеллекта молодого человека может подвести логические обоснования, философскую базу под то, что в начале было принято на веру. Доказательства правильности жизненного выбора находит сердце, ум их только оформляет. Если в сердце поселилась вера, то логические доводы оппонентов будут бессильны.

Не всегда просто предупредить возникновение зависимости, но вызволить из ее плена еще труднее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.