Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстази






Экстази является синтетическим наркотиком. В небольших дозах вызывает галлюцинации, т.е. действует подобно ЛСД. В больших дозах возбуждает наподобие амфетаминов. Стабильность состава, концентрация и чистота наркотического вещества - это понятия мало применимые к тем порошкам или таблеткам, которые идут в употребление. Тоже можно сказать и про многие другие вещества, которые имеют хождение на черном рынке.

В нелегальные наркотики торговцы очень часто подмешивают посторонние вещества (для увеличения объема): гипс, сахарную пудру, стиральные порошки и т.д. Посторонние примеси наносят вред здоровью не меньший, чем собственно психоактивная составляющая потребляемого зелья. По количеству грязи в наркотиках Россия в числе мировых лидеров. Действие наркотика может вызвать эйфорию и подъем энергии, но может привести к нарушению мозговой деятельности или кровообращения.

Экстази приводит к выраженному нарушению водного баланса организма. При употреблении экстази известны случаи, когда молодые люди умирали, потому что в состоянии возбуждения не могли почувствовать обезвоживание и перегрев организма. Экстази усиливает потребность в двигательной активности. По понятным причинам среди поклонников экстази мало классных спортсменов и молодежи, ведущей здоровый образ жизни. Большинство имеет слабо тренированное сердце, поэтому растет количество смертей от сердечного приступа.

Распространение экстази становится все более широким. Этому способствует миф о его безвредности, но главным образом пришедшее из Западной Европы новое течение - “ рэйв-культура ” (от английского rave - бредить, неистовствовать). Как и другие течения, эта молодежная субкультура связана с музыкальным направлением. Сочетание громкого звука и жесткого ритма быстро вызывает измененные состояния сознания. Такого рода измененные состояния и состояния опьянения, особая “музыка” и наркотики “ищут и находят друг друга”, поскольку, и те, и другие вызывают стремление к углублению и продлению измененного состояния сознания.

Как уже было сказано, наркоманы заинтересованы в расширении круга лиц, употребляющих наркотики, поскольку это облегчает поиск и приобретение дурмана. Их склонность обучать других принимать наркотики является своеобразной формой самореализации. Если такой образ жизни получает свое идеологическое оформление (идея предельного упрощения образа жизни - тоже идея) и атрибутику, если последователи имеют постоянные места собраний, своих лидеров, то это уже некоторое движение, определившееся в своих целях социальное движение. Чувство собственной неполноценности, даже если оно запрятано глубоко в подсознание, есть у каждого попавшего в зависимость. Чем больше мощнее будет это социальное движение, тем слабее будет это беспокоящее чувство. Естественная для каждого человека потребность самореализации находит новый смысл, новую, более привлекательную, форму. Планы и чаяния заказчиков и творцов наркокомпозиций, исполнителей и слушателей рэйва полностью совпадают.

Экстази вреден как для организма, так и для психики. Развитие болезни в этом случае ничем принципиально не отличается от других наркоманий: за эпизодическим употреблением следует регулярное, далее использование других наркотиков и затем полная зависимость. Тех, кто попал в полную зависимость на рэйв-тусовках не видно - им не до танцев. Многие же, не видя оборотной стороны “медали”, верят, что ее как бы нет. Миф о безвредности экстази продолжает жить.

Появляются новые искусственные наркотики с новыми особенностями действия, с мало изученными близкими и отдаленными во времени последствиями приема. Риск острого отравления меньше всего при приеме через пищеварительный тракт. Он возрастает при приеме через слизистую оболочку носа (вдыханием), при курении и является наибольшим при внутривенной инъекции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.