Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галлюциногены






В группу психоделиков входят галлюциногены - синтетические и производимые из природного сырья: ЛСД, мескалин, псилоцибин, буфотенин, диметилтриптамин и др. ЛСД - искусственный (синтезируемый в химических лабораториях) наркотик, вызывающий сильные галлюцинации. В 60-х годах возникла своего рода “ культура ЛСД”, которая называла себя “психоделической”. К ней относилась психоделическая музыка, например, многие композиции “Pink Floyd”, “The Doors”.

В последние годы он появился у так называемой “ новой волны” и играет все большую роль у приверженцев “техно-культуры”. “Техно” - стиль музыки, в котором есть разные направления. Одно из них почти круглые сутки можно услышать от радиостанций на FM частоте, другое - в ночных танцклубах, куда не ходят богатые и взрослые. Техно позволяет выбрать любой ритм танца: от очень быстрого до очень медленного. У подростков в моде танцевальные марафоны продолжительностью 12 и более часов. Среди участников таких марафонов немало тех, кто стимулирует себя наркотиками.

Прием ЛСД приводит к усилению тревоги, приступам паники, галлюцинациям, дрожанию рук, нарушениям координации движений, потению, усиленному сердцебиению, расширению зрачков, нарушениям зрения. При длительном употреблении возникают хронические психозы. ЛСД опасен своей непредсказуемостью, в состоянии опьянения может привести к тяжелым паническим состояниям. Все чаще он употребляется как составная часть “коктейля” из различных искусственных наркотиков.

Фенциклидин - искусственный наркотик, разработанный в США в пятидесятых годах для обезболивания во время операций. Своего назначения не оправдал, стал использоваться как успокаивающее средство для собак и свиней. Прост и дешев в изготовлении. Обладает непредсказуемым действием: полная потеря чувства реальности, слепая агрессия, абсолютная нечувствительность к боли. По статистике США в конце 70-х годов было зарегистрировано более 10000 экстренных психиатрических эпизодов, в том числе более 200 смертельных исходов.

Стимуляторы

К ним относятся кокаин, крэк, некоторые медицинские препараты и др. Признаками употребления стимуляторов являются: расширенные зрачки, частые выделения или кровотечения из носа, резкое уменьшение аппетита, бессонница или беспокойный сон.

Кокаин

Кокаин - препарат, добываемый из растения Erythroxylon coca. При приеме кокаина наблюдаются: раздражительность, двигательное возбуждение, агрессивное поведение, внезапные сексуальные импульсы. Уже при однократном приеме отмечается эйфория, приводящая к быстрому привыканию. Абстиненция выражена не резко. Глубокая личностная деградация возникает в первые же годы употребления кокаина, заостряются такие черты, как эгоистичность, черствость, раздражительность. Становится заметным телесное одряхление. При длительном употреблении наблюдаются выраженные психические расстройства: зрительные и осязательные галлюцинации, бредовые переживания, приступы паники, психозы. Вредоносные последствия в организме: заболевания сердца и легких, гормональные нарушения, сужение сосудов мозга, инфаркты мозга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.