Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счастливое рабство или рабское счастье?






Чтобы крепче удержать приверженцев секты, у них надо сформировать специфическую мораль и нравственность, подавить самостоятельность и внутреннюю свободу. С этими целями в сектах создаются специфические условия, задача которых ослабление психического и физического состояния членов секты, особенно “новобранцев”. Человеком, находящимся в таком состоянии, легче манипулировать. Часто это поддерживается скудным, однообразным питанием, отсутствием необходимых для восстановления сил бытовых удобств, истощением, связанным с недосыпанием и переутомлением из-за монотонных занятий и молитв. Совершается это все для того, чтобы был возможен “переход в новое качество”, “в высшие миры”.

Сохраняющиеся у членов секты связи с родительской семьей являются основным конкурентом в борьбе за беспредельное влияние на личность. Поэтому проповедуется уход из семьи, а родительская любовь объявляется животным, звериным инстинктом. В Богородичном центре принято считать, что Божья Матерь - истинная мать каждого человека, в отличие от женщины, непосредственно давшей ему жизнь. Последняя именуется не иначе как “ведьмой”.

Община стремится не оставить своим последователям ни одной минуты свбодного времени, регламентировать любое их желание и выбор - от одежды до супруга. Если член секты постоянно занят напряженной деятельностью, неважно какой, то у него не остается времени для уединения, размышления, осознания того, что с ним происходит. Приверженец секты в таких условиях теряет способность мыслить критически, адекватно оценивать окружающих людей, доходит до физического и эмоционального истощения, в результате чего повышается его внушаемость.

Рассмотреть деятельность секты только в психиатрическом или только в криминальном аспекте, как это иногда предпринимается, не удается. На сегодняшний день, по данным парламентских слушаний, прошедших под названием “Свобода совести и права человека в России” (1995г.), ни один суд ни в одной стране не пришел к выводу, что какая-либо религиозная организация подвергала своих приверженцев “программированию”, “промыванию мозгов”. Нередко используются психотропные препараты (иногда наркотические) или особая диета. О кодировании (программировании, зомбировании) данные противоречивы.

У людей, вступающих в новые религиозные движения, действительно происходят заметные изменения в сознании и поведении. Близкие люди могут воспринять это как сумасшествие, результат “программирования”, “промывания мозгов”. Однако вера (религиозная) в любых ее формах - результат внутреннего выбора подготовленного всем его образом жизни, направляемого усвоенными духовными ценностями и пониманием смысла жизни.

Нет единства среди специалистов и в оценке психического здоровья членов сект. Комиссия, возглавляемая Юрием Полищуком (профессором НИИ психиатрии) пришла к выводу, что сознание членов секты “АУМ синрике”, “Белое братство”, “Богородичный центр”, “Сознание Кришны” было сильно и целенаправленно деформировано ее руководителями с помощью многочасовых бдений, скудной пищи и однообразных психофизических упражнений. Поэтому они не хотят расходиться по домам, а если приходят, то уносят из дома все, что удастся. Независимая психиатрическая ассоциация (президент Юрий Савенко) провела свое обследование и не нашла в их рассудке сколь-нибудь серьезных изъянов.

Вряд ли самое важное здесь точный психиатрический диагноз. Дискуссия о градациях расстройств не должна заслонять главного - пагубности последствий сектантского рабства для личности, семьи, общества. Деструктивный культ разрушает личность. Секте не нужна личность, но нужен раб. Добровольные рабы нужны для выполнения лишь нескольких функций - обслуживания и обогащения своего лидера. Создать у паствы иллюзию счастья проще, главное намного дешевле, чем вывести на путь к радости, настоящей радости.

О каком сохранении здоровья раба в секте может идти речь? Зачем заниматься таким трудным делом, если можно использовать здоровье новых членов. Здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия. Каким может быть состояние молодых людей, отдыхающих 3-4 часа в сутки и съедающих всего лишь горсть риса?

Здоровье приверженцев деструктивных культов - только одна плоскость этой большой проблемы. Не менее важно огромное социальное значение этого явления. Многие из тех, кто попал под сектантское влияние, остаются навсегда потерянными для общества. Хотя от некоторых защитников такой своеобразной свободы религиозных организаций можно услышать хвалебные речи, не верится в благополучие человека, который проклял своих отца и мать, отторгнул друзей, не имеет права читать книги и журналы, смотреть телевизор...

Недооценивается значение различных личностных изменений при укрепившейся сектантской фанатичности - в мировоззрении, ценностных ориентациях, мотивационной сфере личности. С конца октября 1993 года по 19 ноября 1993 года на Украине было задержано около 800 членов “Белого братства”. Многие были обследованы в медицинских учреждениях высококвалифицированными терапевтами, психиатрами, психологами. Только у нескольких имелись явные психические расстройства. Большинству “братьев” необходима психологическая коррекция (а не лечение). Медицинский персонал не вправе распоряжаться их судьбой. Деструктивные культы - проблема не только психиатрическая. В ее решении должны принять участие и педагоги, и психологи, и социальные работники, и, конечно, ученые. Это проблема всего общества и государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.