Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как затягивают в секты






Установление контакта

Конкретные приемы для вступления в первоначальный контакт могут быть такими:

- бесплатные брошюры и буклеты, прекрасно оформленные недорогие книги информационного, просветительского характера с небольшими отрывками о новом для вас движении, организации;

- бесплатное психологическое тестирование и предложение обсудить некоторые личные проблемы;

- предложение поговорить о жизненных проблемах и подсказать простые и быстрые способы их решения;

- предложение принять участие в экологическом форуме, гуманитарном семинаре, школе общения... адресованное лично вам.

Вербовщики рекламируют захватывающие перспективы исцеления от недугов и развития скрытых способностей. При этом беззастенчиво используется сильнейшая потребность человека в сохранении здоровья.

Вербовщики могут предложить красиво оформленные брошюры или книги, лекции или развивающие занятия, психологическое тестирование, концерты “духовной музыки”, поездки и т.п. И все это бесплатно или очень дешево. Это приятно, однако стоит помнить, что бесплатный сыр бывает в мышеловке. Чем больше вербовщики обещают, тем меньше вы в действительности достигните, следуя их путем, и тем меньше им можно верить.

Лучше не вступать в разговоры с неизвестными людьми, не выяснив их истинных намерений. Попросите проповедника, завязывающего с вами разговор, представиться. Пусть вас насторожит прекрасно развитое умение вступать в контакт и вести беседу - многие из них прошли и отбор, и специальное обучение. Тоталитарная секта не доверит такое важное дело, как вербовка, кому попало. Вербовщики, как правило, - обаятельные, располагающие к себе люди. Они умеют произвести приятное впечатление на окружающих. Умеют также показать свой интерес к вам, как личности, посочувствовать, утешить, успокоить, похвалить, подарить надежду разочарованным. Их задача - стать желанными для вас собеседниками.

Затем предлагают религиозную, мистическую или оккультную литературу, привлекают к совместному провождению времени (пение, медитативная музыка и т.д.). Большие собрания людей неплохо срежиссированы, в них умело вплетены магические моменты. В толпе у человека усиливаются древние стадные инстинкты, ослабевает разумная регуляция и критическое отношение к происходящему.

Сообщите родителям и друзьям о знакомстве с кем-то подозрительным. Не подписывайте никаких обязательств, не показав их текста родителям или друзьям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.