Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самая трудная работа






Познав себя, никто уже не останется тем, кто он есть.

Т.Манн

Глубоких изменений в поведении и общении можно достичь, лишь развивая свою личность. Развитие самого себя - работа особого рода. С одной стороны, она кажется простой и ясной - многие верят, что знают как это надо делать. С другой стороны, в развитии личности есть и тайна, и волшебство. Однако никаких кудесников для совершенствования своей личности звать не надо. Волшебник есть в каждом из нас, пробудить его может наше большое желание саморазвития, помочь могут наши знания, но, главное - это вера в свои силы.

О чем стоит помнить в работе над собой. Во-первых, надо прочно усвоить позитивные жизненные установки и начать избавляться от негативных, нарушающих душевное равновесие. Основные описаны в главе “Аптека для души”. Во-вторых, в саморазвитии очень важна постепенность продвижения, переход к следующей ступени будет успешен, только если вы прочно стоите на предшествующей.

Рассмотрим пример того, как можно укреплять свою волевую регуляцию. Прежде всего, спокойно и честно ответьте себе на вопрос: “Действительно ли я хочу укрепить мускулы воли? ”. Если да, тогда вперед!

1) Составьте перечень ситуаций, в которых вам недостает волевого самообладания. Выберите из этого перечня несколько пунктов, наиболее важных для вас. Какую именно способность вы хотите развить, что конкретно научиться делать (или от чего воздерживаться)?

2) Лучше выбрать такое волевое умение, выраженность которого может быть в каких-нибудь величинах измерена. Определите, на каком уровне развития оно находится сейчас. Решите, какой уровень вас удовлетворит.

Пример. В настоящее время делаю утреннюю зарядку по пять-десять минут один-два раза в неделю. Для хорошего самочувствия (для увеличения гибкости, для профилактики остеохондроза...) мне необходима физзарядка минимум по полчаса пять раз неделю.

3) Определите время, за которое вы хотите сформировать этот волевой навык. Если обстоятельства не диктуют жестких сроков, то лучше действовать не спеша. Надежным союзником в таком деле будет терпеливость без торопливости. В этих словах есть, вероятно, неслучайное созвучие. Если вы хотите выковать волю за неделю, лучше оставьте эту затею в покое. Пусть в душе вместо отрицательного опыта и разочарования сохраняется вера в то, что вы можете это сделать, когда захотите.

4) Разделите дорогу к цели на шаги.

Пример. Шаг 1 (в первый месяц). Делать зарядку минимум 15 минут четыре раза в неделю. Обратите внимание, что раз в неделю в течение часа не засчитывается за выполнение недельного плана. Если будет очень мало времени, то четыре раза по 10 минут лучше, чем все в один раз.

Шаг 2 (во второй месяц). Делать зарядку по 20 минут четыре раза в неделю.

Шаг 3 (в третий месяц). Делать зарядку по 25 минут пять раз в неделю.

И так далее.

5) Назначьте себе награду за точное выполнение каждого шага. Обязательно хвалите себя за каждую освоенную ступеньку. Не жалейте добрых слов и ответной благодарности, если кто-то отметит ваши старания и похвалит вас. Во многих тренажерных залах стены с зеркалами. Тот, кто работает над собой должен созерцать этот процесс самотворения. Это поддерживает мотивацию достижения. Ведите хотя бы краткие записи о выполнении намеченного плана. Помните, что самым трудным будет первый шаг, следующие - легче.

“Человек должен любоваться самим собой: лишь понравившись самому себе, сумеет он понравиться и другим”. (Эразм Роттердамский)

6) Когда будет сформировано несколько измеряемых волевых навыков, можно перейти к выработке таких, которые трудно измерить или количественно описать. Тогда можно будет опираться на внутренние критерии, на свое чувство. Оставаясь самим собой, вы будете уже другим.

Развитие воли можно сравнить с развитием мышц. Воля, как и мышцы, требует тренировки. Если упражнения для воли регулярно повторяются, она становится все сильнее, если нет тренировки - слабее.

Рисунок 6-2. (Прежняя нумерация рисунка 1-8.) “Чем чаще мы прилагаем волевое усилие, тем легче следующий выбор, тем приятнее выполнить то, что должны”

Аналогичным образом может быть построен процесс развития и других умений и навыков. Помните, что человек может достичь всего, чего захочет, но только в том случае, если по-настоящему верит, что достигнет. Желаемые изменения начнутся после того, как вы осознаете сопротивление изменениям, которое есть внутри вас, спокойно примете этот недостаток, поверите, что можете измениться, и начнете действовать. Начните, сделав маленький шаг, добавьте еще один небольшой шаг...

Полезно обсуждать с кем-либо, кому вы доверяете, свои успехи и неудачи в самотворении. Если обсудить не с кем, то ведите дневник. Замечено, что это не только способствует саморазвитию, но и улучшает самочувствие, снижает внутреннее напряжение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.