Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Застенчивое большинство






... стеснительность в любой форме мешает быть самим собой, в полной мере человек раскрывается лишь тогда,

когда чувствует себя непринужденно.

С.Цвейг

Вспоминайте, что это качество приписывают себе многие люди. По данным американского психолога Филипа Зимбардо, более 80% людей считают, что в некоторый период своей жизни они были застенчивы - либо в настоящее время, либо в прошлом, либо вообще всегда. Из них более 40% считают себя застенчивыми в настоящее время (это 84 млн. американцев!). Некоторым застенчивость давно осложняет жизнь. Примерно четверть опрошенных отнесли себя к хронически застенчивым людям.

Основные ориентиры:

Выделите свое главное увлечениеи вкладывайте в него энергию. Это поможет вам сделать свою индивидуальность более яркой, а может быть и принесет известным.

Овладевайте наукой общения. Готовьтесь к возможным и предстоящим беседам заранее, будьте в курсе основных новостей, важных для данного круга общения. Помните, что люди больше всего любят слушателей. Вам совсем не обязательно блистать остроумием, чтобы вызвать к себе расположение. Внимательно слушайте, задавайте вопросы, которые предполагают развернутые ответы.

Если не пришли на ум подходящие вопросы, вполне подойдут и дежурные, весьма распространенные.

- “Кем вы работаете? ”. Лучше предварительно рассказать кратко о своей работе. А если собеседник отвечает туманно или отшучивается, то оставить эту тему.

- “В каком районе вы живете? ” Можно спросить и так: “Где вы живете? ”. Но не исключено, что кто-то в таком вопросе увидит желание узнать как вы живете, сколько комнат в вашей квартире.

- “Как вы любите проводить выходные дни? ”.

- В гостях уместен вопрос “Вы давно знакомы с хозяевами? ” Предварительно неплохо рассказать когда и как вы сами познакомились с ними. Желательно не путать с вопросом “Где и при каких обстоятельствах вы познакомились с хозяйкой дома? ”

Ответы на дежурные вопросы позволят кое-что узнать о собеседнике и его образе жизни. Он может сообщить вам о том, что ему нравится или не нравится. Далее можно использовать разные вопросы для продолжения разговора, избегая вопросов, которые предполагают краткий ответ: “Да”, “Нет”, “Этот”, “Другой”... Хорош вопрос “Почему нравится (или не нравится) этот фильм, художник..? ”, задаваемый с интонациями живой непосредственности, искренности.

Выражайте свои чувства, впечатлениятак, как сможете, как получится. Это будет лучше старания выглядеть невозмутимым и холодным. Если вы растеряны, смущены, уже то, что вы прямо скажете о своих чувствах другим, заметно ослабит их. При этом, весьма вероятно, что 80% присутствующих (упомянутые выше результаты опроса Ф.Зимбардо) почувствуют в вас родственную душу!

Действия и приемы:

* Первыми приветствуйте знакомых при встрече.

Университеты обычно относят к учреждениям, имеющим непосредственное отношение к культуре. Работая много лет в университете, я убедился, что в нашей среде существуют нормы бытового поведения, отличающиеся от норм, принятых в других странах, где люди здороваются с продавцом магазина, работником почты... и с человеком, которого на днях видели в этом магазине, на этой почте...

Далеко не всегда студенты здороваются со своими знакомыми, преподавателями, сотрудниками университета, которых они знают. В других организациях преобладает такой же стиль поведения. К сожалению, в современной российской бытовой культуре принято здороваться только с теми людьми, с которыми установились тесные отношения.

Так что, если вам не ответили на приветствие, не делайте из этого далеко идущих выводов. Может прошедшего мимо вас знакомого угнетает тревога за состояние культуры в обществе в целом... Его могла измучить непосильная интеллектуальная нагрузка, не оставившая сил на то, чтобы кивнуть головой в знак приветствия. Посочувствуйте ему и найдите глазами человека, который не научился смотреть сквозь людей, подарите друг другу приветливый взгляд..

* Смотрите людям в глаза. Разумеется, глаза можно и нужно периодически отводить, но не забывайте периодически возвращать взгляд на лицо собеседника, на его глаза.

* Помните, что даже “дежурная” улыбка лучше настороженного, насупленного или “никакого” выражения лица.

* Продумайте заранее чем будет занято ваше совместное время с интересным вам человеком.

* В компании найдите застенчивого человека и подойдите к нему первым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.