Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центр сада






 

Классик психологии Т.Рибо вспоминал о больном, страдавшим в течение нескольких лет меланхолией. Его здоровье было ослаблено, но, когда его почти внезапно обуяла мания величия, организм претерпел глубокие изменения, силы окрепли.

Разумеется, такая самооценка не идет личности на пользу, но и принятие себя, неотличимое от непринятия, неуважения к себе разрушительны для личности, сковывают ее развитие.

Самооценкаявляется важнейшей составляющей личности. В самооценке слиты различные аспекты отношения личности к себе. Процесс самореализации и самооценка тесно связаны и влияют друг на друга: ощущение нереализованности себя снижает самооценку, а заниженная самооценка препятствует полноценной самореализации. В этой взаимосвязи определенное “первенство” влияния принадлежит самооценке. Нарушения самооценки ведут к потере душевного равновесия, неудовлетворенности своей жизнью. Как остроумно заметил Ларошфуко: “люди, верящие в свои достоинства, считают долгом быть несчастными, дабы убедить таким образом и других и себя в том, что судьба еще не воздала им по заслугам.”

В самом центре сада личности находится ее Я. В нем есть две части Я -реальное и Я -желаемое. “ Я -реальное” - это представление человека о себе таком, каким он видит себя в настоящее время. Каждый в той или иной степени желает быть хотя бы в чем-то другим, иметь иное положение в обществе или иную внешность и т.д. Совокупность мыслей и образов, в которых эти желания отражены, складывается в “ Я -желаемое”. Для психологически устойчивого, успешно самореализующегося человека со здравыми взглядами на жизнь и на себя характерно небольшое расхождение Я -реального и Я -желаемого, эти ветви Я схожи. Расхождение между ними небольшое не потому, что эти люди считают себя близкими к идеалу, а потому что они принимают себя такими какие они есть, со всеми своими достоинствами и недостатками.

Я -желаемое включает требования и правила, принятые в обществе, нравственные предрасположения и эстетические идеалы. В желаемом Я есть компоненты Я реального (реального уже сейчас). Если этого нет, то на какой основе может возникнуть другое, новое Я? Их полное несходство означает такую степень неблагополучия личности, при которой самосозидание невозможно или крайне затруднено.

И большое, и малое расхождение Я реального и желаемого мешает саморазвитию. При большом - возникает чувство неполноценности, неуверенность в себе, снижается активность, энергичность; при малом - чувство успокоенности, любование собой. Это также может снижать активность, особенно направленную на себя, на самоизменения. Опасно оно и тем, что может вести к снижению приспособляемости и вызывать напряжение в межличностных отношениях. Необходима золотая середина между большим и малым расхождением различных Я личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.