Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как растить личность






Самый простой способ кратко ответить на вопрос “Кто я есть? ” - перечислить то, что ты умеешь делать. Это под силу даже школьникам, которым более глубокие размышления не по возрасту. Перечислить что ты умеешь делать отлично или хорошо, что ты сделал, чего достиг - не очень сложно. Такое описание действительно поможет лучше понять себя. Однако в этом будет еще не весь ответ. В душе любого человека живет какая-то неудовлетворенность, желание что-то изменить, найти, подняться на еще одну ступеньку, полнее реализоваться.

Что делает человек самореализуясь? Что означает самореализация в реальном поведении? А.Маслоу считал, что существуют восемь путей самореализации, способов поведения, ведущих к ней.

1) Раскрывать и выражать себя с детским простодушием, без застенчивости и без самомнения. Сосредоточиться на этом погружении, переживать его полно и живо.

2) Представлять себе жизнь как процесс постоянного выбора. В каждый момент перед нами стоит выбор: лгать или оставаться честным, воровать или не воровать, забиваться в свою ракушку, стремясь к большей безопасности и защищенности или двигаться вперед и расти.

3) Давать возможность своему Я проявляться. Привычка слышать голос мамы и папы, вышестоящих лиц, властей, традиций и т.д. не должна мешать прислушиваться к своему Я. Необходимо чувствовать и давать возможность проявиться движениям своего Я.

4) Брать на себя ответственность за происходящее с тобой, за свои достижения и промахи. Спрашивать с себя и правдиво отвечать, не прикрываясь рассуждениями о роли обстоятельств.

5) Быть способным честно высказывать собственное мнение, независимое от мнения окружающих.

6) Развивать свои способности, трудиться ради того, чтобы сделать хорошо то, что хочешь сделать. Находить силы для прохождения трудного периода подготовки к реализации своих способностей.

7) Стремиться к высшим переживаниям. Как писал К.С.Льюис, радость должна удивить. Любовь или вдохновение нельзя купить или получить, дождавшись своей очереди. Никто и ничто не может искусственно вызвать у нас любовь или вдохновения, но можно увеличить вероятность возникновения этих состояний. Каждый человек испытывает подобные высшие переживания, но не всегда догадывается об этом. Некоторые люди отстраняются от этих недолгих переживаний, не принимая их реальность и лишая себя возможности наслаждаться жизнью.

8) Познавать самого себя, пытаться понять: что для тебя хорошо, а что плохо, какова цель твоей жизни. Для этого нужно осознать, что внутри есть силы, защищающие тебя от разочарований. А после этого найти смелость преодолеть их. Это болезненно, так как эти “защиты” направлены против чего-то неприятного. Но отказ от них стоит того, поскольку такой позволит полнее раскрыть себя как личность. В этой главе мы рассмотрим, какие сушествуют “защиты” и как они действуют.

Итак, чтобы совершенствоваться, творить себя, надо развивать свои способности, которые позволят сделать первоклассно что-то существенное. Если пока еще не ясно где спрятаны самые большие способности, не отчаивайтесь. Главная способность - искреннее желание творить себя и запас терпения для этого нелегкого пути.

Для развития своей личности нужно научиться планировать успех и достигать его, изгонять из себя неудачника. Нужно научиться глубже понимать себя, принимать себя полностью - вместе со всеми своими достоинствами и недостатками, нужно сохранять уверенность в себе, ценить себя как личность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.