Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самореализация






Реализовать себя - значит открыть свои способности и приложить их к делу. Чем удачнее человек раскрывает свои способности и полнее удовлетворяет потребности, тем более он благополучен, здоров и счастлив. Удовлетворить высшие потребности не менее, а часто - более, важно чем простые повседневные нужды. К высшим относят потребности в близких межличностных отношениях и любви, в признании и уважении. Объективно измерить степень их удовлетворения невозможно, да и не нужно. Значение имеет лишь чувство удовлетворенности этих потребностей.

Немногие люди испытывают радость от того, что достигли успеха, широко раскрыв свои способности в любимом деле. У большинства из нас чувство удовлетворенности связано с движением по пути к успеху, надеждами на будущие удачи, небольшими достижениями, часто незаметными для других. Что же чаще всего мешает прийти к успеху, к реальным свершениям? Чувство страха, враждебное отношение к другим и себе, праздность.

Самореализация - процесс удовлетворения человеком своей потребности быть тем, кем он может быть. Потребность в самореализации есть у каждой здоровой личности. Широкие возможности для самореализации дает творческая деятельность. Но не только в ней может проявиться предназначение человека. Можно согласиться со взглядом на творчество, как на обязательный элемент самореализации, если понятие творчества расширить. Умение понять, почувствовать свое место в жизни, умение выжить в трудных условиях, умение достичь поставленных целей - все это при расширенном понимании должно быть включено в понятие творчества. Проявление этих умений, осуществление чего-либо из перечисленного также является самореализацией.

Стремление к преобразованию мира, направленность на творчество во все времена уживалась в общественном сознании с желанием сохранить уже существующее. Для архаического человека время двигалось по кругу, временные циклы были замкнуты. Существовало убеждение, что все возвращается " на круги своя". Лишь у человека средневековья возникли представления не только о " колесе времени", но и о " стреле времени". Появлялись более полные знания не только о циклических процессах, но и о процессах необратимых изменений, процессах развития.

По направленности на сохранение или преобразование самореализацию можно разделить на мужскую и женскую. В мужской главное - преобразование, освоение нового пространства, а в женской - забота о сохранении достигнутого, того, что уже есть, заинтересованность в более глубоком освоении имеющегося пространства.

Такое деление связано с различием биологических ролей (различного назначения полов) мужчины и женщины. В этом разделении есть взаимная дополнительность и гармония противоположностей. В самореализации конкретного человека есть и мужские и женские черты, но одни или другие преобладают.

Страсть к преобразованию окружающего мира, охватившая человечество на исходе тысячелетия (мужские акценты в постановке жизненных целей), сменяется более глубоким осознанием необходимости сохранения культурных ценностей минувших эпох, преклонением перед гармонией природы, ее материнской ролью.

Развитие личности невозможно без самопознания. Познание может осуществляться как через самораскрытие и самоиспытание в делах и поступках, так и через самосозерцание и самоанализ. Эти два подхода различаются по направленности и способам осуществления, но не исключают друг друга. Любому человеку необходимо и углубление внутрь себя, и продвижение в окружающий мир. И то, и другое необходимые звенья поиска смысла жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.