Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вглянем на себя






По данным многочисленных исследователей большинство мужчин и женщин не жаждет, чтобы их партнеры были писаными красавицами и красавцами. “Симпатичное лицо, приятный взгляд, обаятельная внешность” - вот формулировки, описывающие желаемый внешний вид партнера. Немногим мужчинам нравится красный цвет в одежде женщин. Они предпочитают, зеленый, голубой, коричневый. Женщины охотнее видели бы своих партнеров в пастельных тонах. Для них наименее привлекателен пепельный цвет. Большинство мужчин и женщин не привлекает экстравагантность у представителей противоположного пола. Мужчин, например, раздражают женщины, предпочитающие яркие краски и крупные узоры. Немногим нравятся очень высокие прически. Совсем немного приверженцев индивидуального стиля.

Женщинам особенно не нравится несоответствие цветов рубашки и галстука, не нравятся перстни на мужской руке. Мужчины же перстни на руках у женщин воспринимают как весьма приятное украшение.

Если для вас особенно важно произвести хорошее впечатление на человека в первую встречу, не тратьте все силы на то, чтобыскрыть какой-то недостаток внешнего вида или одежды, который легко заметить со стороны. Направьте внимание на то, как подчеркнуть достоинства.

Постарайтесь продумывать детали своей внешности для каждой важной встречи. В одной ситуации желательна дорогая одежда, в другой она подчеркнет дистанцию между собеседниками или вызовет зависть. Прежде всего, необходимо умелое сочетание массового стиля и индивидуального. Крайности уменьшают вероятность того, что вы произведете хорошее впечатление. Чтобы определить направление выбора, ответьте себе на вопрос: “Какое именно качество мне хотелось бы подчеркнуть в своем облике? ”

Я уже приводил сведения о том, что привлекает мужчин в женщинах. А что женщине больше всего нравится в мужчине? Один из популярных французских журналов совместно с институтом Харриса провел любопытный опрос француженок из разных слоев общества в возрасте от 15 лет и старше. Тема опроса: “Что вы думаете о современных мужчинах? ”. В ряду других был вопрос “Чем вас больше всего привлекает мужчина? ”. Частота полученных ответов была следующей.

Интеллигентностью 31%

Юмором 28%

Общей культурой 21%

Галантностью 18%

Не дали ответа 2%

Был и такой вопрос “Что в облике мужчины, прежде всего, привлекает ваше внимание? ”. Частота полученных ответов была следующей.

Взгляд 48%

Походка 34%

Руки 5%

Голос 4%

Рост 3%

Торс 3%

Ягодицы 1%

Не дали ответа 2%

Эти сведения могут пригодиться мужчинам в разработке стратегии очаровывания.

Представим, что вы уже встретились. Пытаться изменить руки, торс, ягодицы... в том числе, одежду, уже поздно. Есть ли еще что-то, что поможет вам понравиться партнеру? Есть! И далеко не последнее по значению.

Ваше предпочтение в выборе расстояния (большого или малого) между собеседниками во время разговора раскрывает ваше стремление увеличить или уменьшить психологическую дистанцию. В сближении особенно важно уметь чувствовать и наблюдать, что собседнику нравится, а что не нравится. Маленькие шаги в сближении не вызовут бурного протеста, а иногда будут и не заметны. Если собеседник ожидает более крупных шагов, он может сам сделать их вам навстречу.

Более благоприятное впечатление производит наклон корпуса вперед, чем назад. Наклон вперед интерпретируется как готовность поддерживать короткую дистанцию. Закрытые и оборонительные позы (руки перед туловищем, закрывающие его, особенно скрещенные впереди руки) говорят о стремлении скрыть чувства, установить более длинную дистанцию.

Присмотритесь к некоторым древнерусским иконам, например: “Богоматерь Оранта” (мозаика в алтарной апсиде Софийского собора в Киеве) или “Два столпника” Феофана Грека. На них тела повернуты к зрителю, полусогнутые руки разведены в стороны и подняты на уровень на уровень плеч. Ладони полностью раскрыты и всей плоскостью обращены вам навстречу. Вспомним, что ладони излучают тепло сильнее других частей человеческого тела. Это один из образцов открытой позы. Разумеется, в обыденной жизни во время общения с собеседником или с аудиторией копирование этих поз вряд ли будет уместным. Описанные изображения позволяют лишь более наглядно представить алфавит человеческого тела.

Осанка говорит о многом. Усталость приводит к тому, что шея наклоняется вперед. С такой шеей осанка не может быть красивой. Более привлекательно выглядит человек с выпрямленной шеей. Склоненная голова не даст вам сохранить чувство собственного достоинства. Приучить себя держать голову прямой не сложно. Периодически кладите себе на темя какой-нибудь предмет - нечто небьющееся - и ходите дома, привыкая держать голову так, как ее держат короли и дети.

Спина должна оставаться прямой - и когда ходите, и когда сидите. Если тщательно закрывать свою грудь плечами, ее никто и никогда не увидит и не назовет красивой. Раздвиньте плечи и будьте уверены, что сейчас в моде именно такая грудь как у вас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.