Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние напряжения






Стыковка космического корабля с орбитальным отсеком - сложнейшая операция. На Земле за ней неотрывно следят сотни глаз. Сближение двух громадин должно проходить на очень малой скорости. Иначе стыковочные узлы будут смяты, а труд и ожидания тысяч людей будут перечеркнуты. Огромная ответственность и невероятное напряжение не проходит бесследно даже для таких тренированных людей, как космонавты.

При сближении самолета-заправщика и бомбардировщика стратегической авиации для дозаправки в воздухе частота пульса пилотов приближается к 200 ударам в минуту. Но и при захвате топливопровода маневр не заканчивается. Пока многие тонны топлива не протекут через соединивший два самолета рукав, о передышке думать рано. Тянутся долгие минуты, в течение которых пилот сливается с тяжеленной махиной, несущейся над Землей со сверхзвуковой скоростью.

Впрочем, на Земле возникает еще больше ситуаций, вызывающих у людей значительное напряжение. Хирург во время операции, длящейся часами, испытывает очень большое напряжение. Искусство хирурга невозможно без глубоких знаний, без развитой образной памяти, без ювелирной точности микродвижений, без физической и эмоциональной выносливости. Но ведь это все способности мало связанные между собой. Каких разнородных дарований требует эта работа! Вспомним о том, как оплачивается работа этих специалистов в России.

Трудно сказать что вреднее для здоровья - ситуации острого или затяжного напряжения. Затяжное напряжение может быть вызвано внутренним конфликтом (соперничающими мотивами или противоречащими друг другу целями), неудовлетворенностью жизнью. Например, представим себе, что для многих молодых хирургов вполне возможна такая жизненная ситуация. Один сильный мотив - желание отдавать свои силы любимой работе, професиональному росту. Другой, не менее сильный, мотив - желание материально обеспечивать свою семью так, чтобы быть кормильцем в старинном смысле этого слова. Но для этого надо забыть про хирургию (россиянину известно, как оплачивается труд специалистов в Отечестве) и идти торговать или воровать. Так возникает конфликт мотивов, приводящий к затяжному напряжению той или иной силы.

Состояние такого напряжения имеет стертые внешние признаки, различить его можно при более близком знакомстве с человеком. Увидеть в облике человека признаки острого напряжения легче. Состояние напряжения уметь распознавать весьма полезно. Например, для того, чтобы во время ободрить, успокоить приятеля, да и во многих других случаях.

Состояние напряжения обычно сопровождается переживанием тревоги. Поэтому для уточнения наблюдений используйте приведенные выше описания различных проявлений этого чувства.

Телесные проявления: изменение частоты сердебиения, поверхностное дыхание, ускорение ритма дыхания. При повышении напряжения краснеет или бледнеет кожа лица и шеи, увлажняются ладони, расширяются зрачки, повышается или понижается активность некоторых желез внешней секреции (слюнных, потовых).

Поведенческие проявления: изменения мимики, тембра голоса и интонаций, скорости, силы и координации движений. Сжатие губ, напряжение жевательных мышц. Грустный, унылый или обеспокоенный взгляд. Двигательное беспокойство и частая смена поз или, наоборот, - пассивность, заторможенность, вялость в движениях.

Эмоциональное напряжение у некоторых людей даже в очень ответственные моменты может не иметь соответствующего выражения во внешнем облике и поведенческих проявлениях.

Человек может отрицать у себя чувство тревоги и страха, показывать внешне ровное, спокойное поведение, расслабленность и раскрепощенность. Попытки такого преодоления напряжения могут наблюдаться у тех, кто намеренно пытается скрыть свои переживания, например, у стеснительных людей. Отрицание напряжения может быть и у тех, кто неспособен к анализу своего психического состояния, не имеет никаких навыков самонаблюдения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.