Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ другого человека






Внешний вид может рассказать очень многое. К примеру, шеф отдела безопасности филиппинского иммиграционного ведомства считает, что вычислить профессионального террориста в толпе авиапассажиров несложно. В отличие от обычного путешественника в руках вероятного преступника всего одна сумка. Его отличает напряженная походка и блуждающий взгляд. Есть и другие признаки, которые могут быть полезны при более “близком знакомстве” - характерные мозоли на ладонях от упражнений в стрельбе, синяки и царапины на локтях и груди от постоянных тренировок в преодолении полосы препятствий.

Каждый из нас “прочитывает” внешность человека, который привлек внимание. В словесных описаниях облика знакомых людей наиболее часто встречаются характеристики: роста, цвета глаз, цвета волос, выражения глаз и лица, формы лица, носа, телосложения, губ, лба, бровей, подбородка, рта, прически, ушей, осанки (перечислены в порядке убывания встречаемости в описаниях).

Наша жизнь протекает среди людей. Почти каждый день мы добровольно или по необходимости “предъявляем” себя многим людям. От того, насколько успешно мы это делаем нередко зависит наша судьба. Конечно же, она зависит и от того, насколько глубоко мы сумели понять другого человека.

В одном опыте мужчину с неброской наружностью представляли двум группам людей. В одной группе он появился вместе с женщиной, имевшей яркую привлекательную внешность, в другой - его сопровождала женщина некрасивая и неаккуратно одетая. Первая группа нашла больше положительных качеств в мужчине, отношение к нему было более благоприятным. Этот и аналогичные опыты доказали, что впечатление о человеке определяется тем, в каком окружении мы его видим.

При прочих равных условиях большинство людей во внешнем облике других, прежде всего, отмечают отклонения от “образцов”, принимаемых за норму.

Упомянутые особенности имеют явную зависимость от возраста человека, дающего описание. С возрастом все чаще включаются в качестве существенных параметры физического облика. У молодых людей 23 лет таких характеристик в два раза больше, чем у детей восьми лет. Почти в четыре раза увеличивается число описаний чувств и в несколько раз - признаков внешности. Во много раз уменьшается количество признаков оформления внешности.

Восприятие физического облика не свободно от влияния знания о социальном статусе человека. Известен остроумный опыт. К студентам в аудитории университета заходил преподаватель с незнакомым мужчиной и сообщал, что проводится эксперимент по оценке глазомера. В разных аудиториях незнакомец был представлен по-разному. В одной - студентом, в другой - преподавателем, в третьей - профессором. Разность в оценках первой и третьей группы составила почти 15 см. Следовательно, чем выше социальный статус человека, тем более высоким физически он кажется.

Обычно более благоприятное впечатление складывается у нас о тех людях, которые принадлежат к той же социальной группе или общности, что и мы. Если группа остальной (большей) частью общества не признана, то данная тенденция (к благоприятному впечатлению о других членах группы) выражена еще сильнее. Это одна причин сплоченности сектантских групп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.