Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флюиды симпатии






 

Что же нужно для того, чтобы зародилась симпатия?

Вероятность возникновения и усиления симпатии между двумя людьми напрямую зависит от того насколько часто и постоянно они встречаются, от того, насколько тесно они взаимодействуют. Само ожидание контакта, взаимодействия повышает привлекательность ожидаемого человека.

Важнейшим фактором, влияющим на возникновение симпатии, является сотрудничество в деятельности. Частота и длительность контактов способствуют ее лишь возникновению приязни и важны лишь на первых этапах развития отношений.

В ситуациях, когда нам недостает психологической безопасности (нет необходимой уверенности в себе, велика непредсказуемость развития ситуации, существет угроза самолюбию и т.д.), симпатия чаще возникает к людям похожим на нас (по положению, возрасту, жизненным ценностям, установкам). Если же человек чувствует себя психологически комфортно (уверен в том, что он может предвидеть поведение окружающих, что другие оценивают его положительно), его могут привлекать и такие люди, которые отличаются от него по социальному положению, образованию, мировоззрению и др.

Не во всех случаях выражение симпатии и похвала вызовут ответную симпатию. Симпатия к другому возникнет у нас с большей вероятностью, если мы будем делать для человека что-нибудь приятное или будем думать, что делаем что-то приятное. Поскольку все мы склонны объяснять свое поведение и отношение к другим, не теряя уверенности в безупречности собственной логики, то в данном случае свое доброе отношение к другому мы объясним тем, что он хороший, что он нам нравится.

Привлекательность зависит не только от внешности. Человек с высоким социальным статусом, образованием, интересной профессией более привлекателен. Однако у этого правила есть ограничения: " слишком" большая выраженность у человека достоинств может уменьшать притяжение к нему. Существуют довольно стойкие предубеждения против людей, обладающих чрезвычайно выраженными положительными качествами.

Ошибочно полагать, будто, усиливаясь, симпатия непременно переходит в любовь. Между симпатией и любовью существуют качественные различия. Любовь не просто расположение, а сильная потребность в другом человеке, трудно контролируемое влечение к нему. Любимый человек может и не нравиться, но очень сильно притягивает; связанные с ним мысли и чувства непроизвольно доминируют над остальными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.