Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила ведения разговора при разрешении конфликта






& Слушайте, не перебивая. Покажите собеседнику, что вы внимательны и действительно стремитесь к достижению согласия. Подчеркните то, что вас объединяет, что у вас есть общего.

& Обратитесь к какой-либо конкретной ситуации, которая вас не устраивает, и постарайтесь описать ее безоценочно. Выясните, как понимает эту ситуацию другая сторона. Выскажите то, что вы чувствуете в связи с этой ситуацией и постарайтесь понять чувства партнера. Многие конфликты вырастают из невысказанных мыслей и чувств.

& Как можно более откровенно обсудите мотивы поведения всех вовлеченных в конфликт сторон.

& Помните, что первым делает шаг навстречу не слабый, а мудрый. Уступки далеко не всегда нарушают равенство позиций, исключают возможность “сохранить лицо”.

& По ходу обсуждения время от времени пробуйте по-новому, более точно сформулировать суть конфликта и предлагайте партнеру конкретнее сформулировать желательный для него конечный итог обсуждения.

Хорошо, если принятое решение будет записано. Неважно на чем вы его запишите и где будет храниться запись - пусть, например, на тетрадной обложке, которая потом будет свернута и подложена под ножку стола, чтобы он не качался. Имеет значение сам факт, что при необходимости точную формулировку можно найти.

 

Разговор не должен быть закончен " ничем". Если удовлетворяющее решение не найдено, все равно должен быть подведен итог. Его надо постараться сформулировать ясно.

Поблагодарите собеседника за то, что он пошел на разговор.

 

Нелегко с тяжелыми людьми

Чаще всего тяготят окружающих те люди,

которые считают, что никому не могут быть в тягость.

Ларошфуко

А теперь давайте рассмотрим некоторые типы тяжелых людей, выясним чем именно они тягостны и чего можно ожидать, имея дело с ними.

Танк

Это грубый, бесцеремонный человек, идущий напролом, презирающий тонкости взаимоотношений и чужие чувства. Он эгоистичен и уверен в своей правоте, считает, что окружающие должны уступать ему дорогу. Очень не любит, когда кто-то ставит его правоту под сомнение. Озабочен своим авторитетом, болезненно самолюбив. По этой причине настороженно относится к шуткам, которые по содержанию перекликаются с текущей ситуацией. В каждой шутке он усматривает скрытую атаку на его личность и достоинство.

Попытки обсудить с ним его отношение к людям (с надеждой что-то исправить), скорее всего, будут тщетны. Все без исключения ваши претензии будут приписаны вашему дурному характеру - ведь многие, с кем он общается, с ним согласны. Спокойно держитесь своей точки зрения. Богатство аргументации и ораторское искусство не имеют никакого значения и не дадут никакого эффекта. Можно просто повторять свое мнение в одних и тех же фразах. Если начнутся открытые оскорбления - скажите, что не намерены продолжать разговор, поскольку господин “танк” нарушает правила приличия. Если у “танка” психика достаточно здоровая, то он прекратит попытки подмять. Такой человек преимущественно нацелен на дело, люди для него - инструмент. Связываться с негодным инструментом для него обременительно, он переключит внимание на других.

Защититься от “танка” непросто, защитить других от “танка” также очень сложно - он все равно найдет кого под себя подмять. Сделайте некоторые уступки в несущественном, а в главном - стойте на своем, без упреков, обвинений, срывания масок. Противодействовать таким людям особенно трудно там, где силен дух тоталитаризма, где давление в межличностных отношениях широко распространено. В подобной атмосфере возлагать большие надежды на использование методов психологического воздействия не стоит.

Пиявка

“Пиявка” не говорит гадостей, не ругает и не оскорбляет вас, ни в чем прямо не обвиняет, но после общения с ним ухудшается самочувствие, снижается настроение или появляется чувство усталости, труднее направить мысли в нужное русло. Происходит это по не совсем понятным причинам.

Наружность “пиявок” может быть различной. Совсем не обязательно, что в его облике есть что-то отталкивающее, страшное или мистическое.

Обычно “пиявка” не считает, что доставляет какие-то неприятности собеседнику - он дарит вам свое общество и благодарен себе за то, что проявляет инициативу в общении с вами. Если он вял и молчалив, то все равно доволен собой - вы должны ценить, что он вам многое прощает и т.п. Часто он очень умело подключает вас к своим проблемам и заставляет переживать отрицательные эмоции. При этом в вас оживает сочувствие, но не то, которое вы проявляете в отношениях с другими. Другим людям ваше сопереживание хотя бы немного помогает, и вы это чувствуете. Здесь вы почувствуете бессилие и непонятно откуда берущееся чувство вины, которое затем будет усилено плохим настроением.

Если вы не в первый раз замечаете ухудшение настроения, то попробуйте в конце разговора сказать “пиявке” о своих ощущениях, состоянии, о том, как оно менялось по ходу общения. Это можно сделать во время разговора, и в начале следующей встречи. Желательно выбрать для этого подходящий момент, когда о вас зайдет речь или на вас будет обращено внимание “пиявки”.

В различных ситуациях, когда вам кажется, что на вас направлено какое-то злое воздействие, ставьте “зеркало”. Этот прием полезен и при общении с “пиявкой”. Это лучше, чем обвинять его, раздражаться и т.п. Без оценок и упреков опишите ему, что с вами происходит, как вы себя чувствуете. Этим можно вернуть недругу его воздействие - пусть ваша трудность станет и его трудностью тоже.

Вата

Такой человек производит впечатление приятного и покладистого. Он уступчив и сговорчив. Это нравится в начале взаимодействия с ним. Но потом часто возникают проблемы: “вата” не выполняет обещанного, соглашается сделать какую-либо работу и не делает ее. После выясняется, что у него возникли непредвиденные обстоятельства, которые и помешали выполнить ему то, о чем вы с ним договорились. Особенно плохо, что он не считает нужным вовремя сказать об этих обстоятельствах. Вы каждый раз напрасно ожидаете обещанного. Прояснить с ним отношения основательно довольно трудно, потому что он во всем соглашается с вами. “Вата” прощает вам вашу неспособность понять значение непредвиденных обстоятельств.

Провести с ним решительный разговор довольно трудно. Вы будете чувствовать себя неуютно, когда вам придется упрекать вроде бы доброжелательного и сговорчивого человека. Тем не менее, надо будет вспомнить несколько его поступков и показать ему, что слова слишком далеки от дел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.