Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не будем спорить ради спора






Начинают спорить потому, что не понимают друг друга,

и кончают непониманием друг друга, потому что спорили.

П.Буаст

Опытные дипломаты, не советуют начинать беседу с главной проблемы. Любой разговор, в том числе и предвещающий спор, лучше начать с улыбки. Затем сделать комплимент: сказать несколько приятных слов о собеседнике, его фирме, его умении общаться с женщинами (играть в теннис, выбрать галстук...). Расспросить собеседника о его делах (в общих чертах, конечно) и только потом перейти к проблеме. Закончить разговор, даже принесший малые результаты, словами благодарности и выражением надежды на совместную деятельность или последующее продуктивное обсуждение.

На Востоке, где искусство общения очень почитаемо, также не принято в разговоре сразу “брать быка за рога”, даже если предмет обсуждения не особенно значим. Принято справиться о здоровье собеседника и его родственников, их успехах в делах или учебе. Родственников обычно много и начало получается весьма обстоятельное. У англичан западный менталитет, но и у них беседа имеет “увертюру”. И дело не в том, что погода на Британских островах отличается неисчерпаемым разнообразием и ее можно обсуждать по нескольку раз в день. А в том, что вежливость предполагает внимание к состоянию собеседника, и дежурное восхищение или недовольство погодой дает возможность услышать звучание его голоса, посмотреть ему в глаза, показать степень своей заинтересованности в разговоре, то есть настроиться на собеседника и открыть для него какие-либо признаки собственного состояния.

Такие подходы к началу обсуждения иногда могут послужить окончанию дискуссии без ее развертывания, согласием без споров и “обстрела аргументами”.

& Ошибочно начинать с заявления: " Я готов вам доказать ". Такое обращение настраивает собеседника против вас независимо от того, что будет дальше сказано. Если вы признаете, что можете ошибаться, это скорее направит собеседника к откровенности и непредвзятости, покажет вашу готовность идти к истине.

& Позиция " уверен на 100% " часто заводит обсуждение в тупик. Дискуссия может стать нескончаемой из-за осознанного или неосознанного непринятия этих " 100%", без внимания к аргументам и причинам уверенности. В такой уверенности ваш оппонент может усмотреть намек на то, что ваши личностные позиции неравны, стремление принизить его достоинство, желание победить, а не убедить. Эмоциональная реакция на это вызовет упорное сопротивление вашим предложениям. Логика и доводы в таких случаях будут иметь малое значение.

Опасно иметь в споре намерение: " До седла разрублю, а дальше сам развалится ". Порой достаточно одного-двух веских доводов. Дальнейшие попытки убеждения могут вызвать эмоциональное неприятие и сопротивление, без какого-либо внимания к вашим благим намерениям и ясности доказательств. Нельзя быть справедливым, не будучи человечным. (Вовенарг)

& Первым признавайте правоту оппонента в тех пунктах, в которых он прав. Это усилит, а не ослабит вашу позицию.

& Избегайте долгого перечисления фактов - больше внимания их анализу. Лучше основное внимание уделить рассмотрению недостатков, преимуществ, вероятных следствий тех событий, к которым вы привлекаете внимание и т.д.

Оперируйте только теми аргументами, которые ваш оппонент считает возможным рассматривать как аргументы. Приводите контраргументы после того, как будут обсуждены аргументы оппонента.

& Активно используйте правила ведения разговора и предупреждения конфликта, рассматриваемые в этой главе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.