Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тоннель через трудности






 

Трудности создают повышенную нагрузку для психики, вызывают стресс. Непредвиденные трудности, стрессовые ситуации - характерная черта многих профессий, например, работников правоохранительных органов. Если люди таких профессий не владеют навыками преодоления трудностей, снятия напряжения, то они быстро теряют здоровье и работоспособность. Те приемы снятия напряжения, которые они используют, далеко не всегда можно оценить как адекватные. И в России, и зарубежом остро стоит проблема алкоголизма работников правоохранительных органов.

Несколько лет назад в Швеции стали применять методы кризисной психологии. Группа работников полиции Стокгольма прошла обучение дебрифингу - методу контроля чувств при реакции на стресс. Дебрифинг проводится через два-три дня после происшествия, когда уже пережит шок и начинается следующая фаза реакции на стресс. В его основе двух-четырех часовая беседа по определенным правилам, в ходе которой каждый имеет возможность полностью высказаться о происшедшем. Ведущий старается найти человека, наиболее “расстроенного” и, ориентируясь на него как на критическую точку, выстраивает общение в группе таким образом, чтобы выявить глубокие причины переживаний и уменьшить травму от последствий.

В других странах также есть опыт эффективного применения методов кризисной психологии. В одно и то же время в Сан-Диего и Черитосе разбились два самолета, на борту которых погибли по 125 пассажиров. Бригады полицейских, пожарных и медиков извлекли из-под обломков по десяти тысяч фрагментов человеческих останков. После этих событий в Черитосе был проведен дебрифинг, а в Сан-Диего - нет. В течение двух последующих лет десять специалистов, работавших на месте аварии в Сан-Диего, сменили профессию, а общее число нервно-психических заболеваний в группе выросло на тридцать процентов. В Черитосе с работы не ушел никто, а количество нервных болезней увеличилось лишь на один процент.

У каждого человека есть ресурсы личности для преодоления жизненных трудностей. Каждый из нас сможет успешнее противостоять большой рабочей нагрузке, критическим ситуациям, стрессу повседневной жизни, если будет использовать эти ресурсы.

Существуют два основных пути преодоления жизненных трудностей: преобразование ситуации и приспособление к ней (изменение собственных качеств и особенностей отношения к ситуации). Может быть еще один путь - уход, бегство от трудной ситуации.

Основные способы борьбы с трудностями строятся на их преодолении интеллектуальном, эмоциональном, поведенческом, социально-психологическом.

Интеллектуальное преодоление подразумевает осмысление причин трудной ситуации, построение целостного образа ситуации и включение в него представления о себе и отношениях с окружающими. Должны быть оценены все возможные средства для преодоления стресса. Особенно важна реалистическая самооценка и уточнение цели - без этого невозможно овладение ситуацией, развитие саморегуляции.

Трудные ситуации по-разному переживаются разными людьми в зависимости от интерпретации ситуации, от опыта решения жизненных проблем. Имеет значение вера в собственные возможности, честолюбие, удовлетворенность жизнью в целом.

Способность перестроить представление о сложившейся жизненной ситуации позволяет чувствовать большую ответственность за свои поступки и решения, полнее ощущать смысл жизни и достигать удовлетворения ее. Особенно важна эта способность в пожилом возрасте.

В э моциональном преодолении важно осознать свои чувства, потребности и желания, вызывающие эти чувства, овладеть социально приемлемыми формами проявления чувств, снять эмоциональное напряжение.

Менее агрессивные люди преодолевают жизненные трудности с меньшими отрицательными последствиями, избегая депрессии.

У человека, перенесшего психическую травму и не давшего выхода эмоциям в словах и действиях, тяжелые чувства вытесняются из сознания, но могут проявляться в невротических и телесных расстройствах. Избавить от такого состояния может оживление в памяти, осознание всех вытесненных переживаний. Освобождение и выражение “ущемленной” эмоции может быть осуществлено при пересказе, который лишает пережитый травматический опыт болезненной силы.

Освобождение от тягостных переживаний, связанных с событиями личной жизни, иногда достигается с помощью искусства. Эмоциональное потрясение при сопереживании героям произведений (мифов, легенд) приводит к тому, что человек по-новому начинает воспринимать трудности собственной жизни, свои внутренние конфликты. Последние становятся менее значимыми, менее достойными внимания.

Поведенческое преодоление заключается в перестройке поведения, изменении планов, а также целей, задач и способов деятельности.

Четыре разновидности поведения в преодолении трудностей, ситуациях борьбы с соперником являются основными. Наступательное поведение: а) активное - экспансия, захват пространства, средств или ресурсов, подавление противоборствующей стороны; б) пассивное - демонстрация угрозы, проявление агрессивности в поведении и внешнем облике. Оборонительное поведение: а) активное - избегание борьбы, бегство (уход), оставление пространства; б) пассивное - подчинение противоборствующей стороне, принятие навязываемой роли.

Для активного преодоления характерна мобилизация сил, стремление управлять ситуацией, для пассивного - снижение активности, ощущение беспомощности и потери контроля над ситуацией. Многочисленные наблюдения и эксперименты показали, что оборонительное поведение, особенно пассивное, - наименее эффективная стратегия преодоления стресса для сохранения душевного и физического здоровья, в социального-психологическом плане.

В качестве одной из форм преодоления трудностей, особенно в ситуациях, когда активные формы защиты (нападение или бегство) блокированы, может выступать переедание. Увеличение количества потребляемой пищи способствует более интенсивной выработке гормонов, ослабляющих стресс.

Социально-психологическое преодоление осуществляется: с использованием поддержки общества (групп самопомощи, представителей общественных фондов и организаций и т.д.), поддержки ближайшего социального окружения (семьи, друзей, родственников), или помощи профессионалов (психологов, психотерапевтов, социальных работников).

Далее в книге мы будем обращаться к различным приемам коррекции своих интеллектуальных и эмоциональных процессов, поведения и межличностных отношений для того, чтобы использовать личностные ресурсы преодоления трудностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.