Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежды маленький оркестрик






" Кто весел, - тот всегда имеет причину быть таковым; причина эта его веселый нрав. Ничто не способно в такой мере заменить любое другое благо, как это свойство. Если человек молод, красив, богат и уважаем, то, чтобы судить о его счастье, надо еще знать, весел ли он; тогда как если он весел, то безразлично, стар он или молод, прям или горбат, богат или беден - он счастлив.... Только она (веселость) является наличной монетой счастья; все другое - кредитные билеты". А. Шопенгауэр

Стало быть, согласно Шопенгауэру, молодости, красоты и богатства недостаточно для счастья. Чтобы быть счастливым, прежде всего, надо от рождения обладать веселым нравом. Значит, если родился весельчаком, то будешь счастлив всю жизнь, если нет - ничего не поделаешь. Да, написано с прямотой и убежденностью. Насколько же прав Шопенгауэр? Так ли все просто? Ведь веселость, хорошее настроение приходит иногда на час или день и снова уходит, часто без видимых причин. Каждому из нас это хорошо знакомо.

Так может быть шопенгауэровские счастливцы - это люди постоянно пребывающие в хорошем настроении? Что же такое настроение? Что это за птица, где она водится, чем питается и почему летает, то высоко, то низко?

Вокруг человека происходит огромное множество событий, которые так или иначе влияют на него, затрагивают его интересы. Все это внешний для него мир. Но у человека есть и внутренний мир. В нем отражено все окружающее, он наполнен желаниями, чувствами, пережитым опытом, мечтами и планами. Внутренняя жизнь занимает не меньшее внимание человека (а нередко большее), чем события внешнего мира.

Настроение можно рассматривать как основную мелодию в многозвучии внутреннего мира, прежде всего, чувств. Удовлетворенность человека своей жизнью в целом, его предчувствия и ожидания, мечты и надежды - все это слито в настроении.

Отношение к какому-то событию, отклик на него вырастает из основной мелодии, звучащей в душе. Но и отдельный “громкий звук” какого-либо ответа меняет всю мелодию. Встреченная удача поднимает настроение. Неприятное происшествие, неожиданное оскорбление... снижают его, нарушают стройность и согласованность всего созвучия чувств.

Для описания настроения используется широкая гамма определений - от научных, сухих (например, “положительное - отрицательное”) - до художественных (лучезарное, весеннее, божественное, мрачное, похоронное...).

Некоторые эмоциональные состояния нетрудно отнести к “приятным” или “неприятным” - включающим переживания удовольствия или неудовольствия. Чаще же в эмоциональном состоянии присутствует смешанная гамма чувств: сквозь слезы прорывается смех, к радости примешивается печаль...

В зависимости от того, каких чувств - положительных или отрицательных, человек испытывает больше, говорят о “повышенном, приподнятом” настроении или о “сниженном, упавшем”, о том, что " настроения нет, пропало".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.