Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созвучие эмоций






КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КНИГОЙ

 

 

Книга построена так, чтобы читатель мог быстро найти ответ на интересующий его вопрос. В этом поможет оглавление, тематический путеводитель и предметный указатель. В путеводителе вопросы сформулированы в той форме, в какой их чаще всего задают психологу. Во всех вопросах выделены ключевые слова. Вопросы приведены в алфавитном порядке ключевых слов.

Предметный указатель содержит перечень всех тем и понятий, которые как-либо затронуты в изложении.

Ища ответ на конкретный вопрос можно обратиться лишь к тому разделу, в котором обсуждаются интересующая вас тема. Однако, если перед вами стоит какой-либо трудный вопрос, то полезнее прочесть не отдельный фрагмент, а всю главу или несколько глав.

Например, у вас есть желание быть более уверенным в себе, меньше тревожиться по пустякам. Этому специально посвящен раздел “Как вырастить уверенность в себе” в главе “Растим свою личность”. Можно ограничиться только этой частью, но вы сможете глубже разобраться в проблеме, если прочтете всю главу “Растим свою личность”, а также главы: “Созвучие эмоций”, “И мед, и яд словесныый”, “Аптека для души”. Уверенность в себе зависит не только от отношения к себе, но и от навыков владения собой, умения общаться в различных ситуациях, от душевного равновесия в целом. Это стоит учитывать при обдумывании и других относящихся к психологии вопросов.

 

Используйте путеводитель по книге, помещенный на страницах 320-323.

 


 

СОЗВУЧИЕ ЭМОЦИЙ

... тот, кто желает лишить человека страстей на том основании, что они опасны, уподобляется тому, что пожелал бы выпустить из человека всю кровь, считая ее причиной апоплексического удара. Вольтер

В Древней Греции душу называли “психе” и олицетворяла ее (также, впрочем как и дыхание) - прекрасная Психея. Греческие мифы донесли до нас историю о горестях и радостях, выпавших на ее долю, о ее скитаниях в поисках любви и гармонии.

Причиной страданий и злоключений, выпавших на долю Психеи, как это не раз случалось в нашем мире, была ее красота. Весть о ее совершенстве не на шутку встревожила богиню Афродиту. В самом деле, как могла смертная, пусть даже царская дочка, оказаться красивее, чем богиня.

Красота не прибавляла ума богине. Будь она рассудительнее - Психее не завидовала бы. Ведь не было у той ни семьи, как у Афродиты, ни бурных романов на стороне - только толпы восхищенных воздыхателей. Старшие сестры быстро вышли замуж и теперь ходили неспешно, поглаживая животики, распираемые созревающими наследниками. Психеей же все только восхищались, но никто не решался просить ее руки.

Не первый год трудясь богиней любви и красоты, Афродита знала, что от злобы и зависти женское очарование увядает. И потому решила срочно принять меры - послала своего сына Амура, чтобы он покарал конкурентку. Вихри ветра быстро перенесли Амура во дворец Психеи, в котором по прихоти судьбы она жила уединенно. Несмотря на то, что Амур побаивался матушки, увидев Психею, сразу влюбился, забыв о поручении. Амур вошел в ее покои невидимкой и, восхищенный ее красотой, тут же заявил, что с этого дня будет ее мужем.

Несчастная Психея так заждалась мужской ласки, что и невидимому мужу была рада. Муж был добрым и ласковым, жаль, что возвращался домой только с наступлением темноты (чисто " ночной" был муж). Утром, позевывая, вылетал на работу, выпускал положенное количество стрел и скорее к ней, к любимой.

Жили они радостно, пока не пожаловали в гости психеины сестрицы. Психея, наслушавшись их домыслов о том, что де живет она со змием, нарушила запрет и среди ночи зажгла фонарь. Увидев, что рядом никакой не змий, а самый настоящий бог, она принялась его целовать, чуть не опрокинув фонарь. По несчастью одна капля горячего масла все же упала на нежную кожу юного бога, он проснулся, взглянул на жену с укором и улетел.

Рисунок 1-1. “ Не стоило Психее слушать нашептываний: они всегда вредят отношениям между близкими людьми. “

Психея долго бродила по белу свету в поисках своего любимого. Наконец, она поняла, что найдет его только в доме матери - во дворце Афродиты. Шла за счастьем, а нашла беду. Сначала Психею терзали и мучили Забота и Печаль. Затем будущая свекровь сама била молодую красавицу, таскала ее за волосы пока не умаялась до изнеможения.

В первой встрече Афродита не выразила всех одолевавших ее чувств и заставила потом выполнить будущую невестку много поручений, грозивших ей гибелью. Психея выдержала все испытания, Афродита отступилась, а счастливый Амур отправился на Олимп за разрешением на брак с прекрасной смертной.

На Олимпе было решено, что Психея достойна стать женой бога и сам Зевс преподнес ей кубок с нектаром. Она выпила его и стала бессмертной. Амур и Психея жили счастливо и никогда больше не разлучались. У них родилась дочь, ее назвали - Наслаждение.

На латинском языке имя Амура - Купидон, по-русски " сильная страсть". Миф об Амуре и Психее - это рассказ о любви, о любовной страсти. Но не только об этом - душа, встретившись со страстью, не может перенести разлуки, обходит в поисках весь белый свет, даже спускается в подземное царство за живой водой.

Миф открывает нам значение любви для души, сильных чувств - для человека. Сильное чувство охватывает человека целиком. Оно овладевает телом, может поработить или возвысить дух. И хотя страсть входит в душу незримо, нередко принося много мучений, без нее душа жива лишь наполовину. А на что способна страсть, неуравновешенная другими силами (даже у богини!) видно по бесчинствам Афродиты. Буйная, особенно злая, страсть может совсем погубить душу.

Жизнь души соткана из множества видимых и невидимых движений человеческого существа, из равновесия различных (часто противоположных) сил. Гармония души непроста, она строится на равновесии сил души, на союзе терпения и мудрости с энергией стремлений и порывов.

Способность сохранять лад в душе, владеть собой ценилась людьми во все времена. У разных народов существовало поверье, что силы, быстроты можно достичь, внешне подражая животному (сильному или быстрому). Например, надев шкуру льва или медведя, станешь таким же могучим и грозным как они. Человек стремился перенять некоторые качества животных, а животных наделял человеческими свойствами.

Для противодействия недобрым силам старались привлечь на свою сторону схожие силы: страшное гнать страшным, злое - злым, змею - змеей. Затем подобие стало пониматься более широко: змея может отогнать не только другую змею, но и беды, болезни. Потом стали верить, что защитить может не только живая змея, но и “оберег” (амулет) в виде фигурки змеи или с изображением змеи. Многие столетия верили, что такой оберег устрашает или отпугивает злые силы, оберегает от телесных и душевных недугов, страхов, напастей.

Как защитить себя от недугов, обрести гармонию в душе? Помочь в этом могут не только обереги.

Рисунок 1-2. “Человек склонен верить в магическую силу амулетов.”






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.