Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрунзик Мкртчян: возьму твою боль






Год кино. Вечер - портрет советского актёра театра и кино в рамках цикла мероприятий библиотеки «Фолиант» МБУК ТБК на тему: «Как уходили великие»

 

«Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой». (Фрунзик Мкртчян)

 

Фрунзик Мкртчян (1930 года - 1993) … Жан-Поль Бельмондо советского экрана, армянин по национальности ….

В рамках цикла мероприятий на тему: «Как уходили великие» в 2016 году в Литературном клубе «Прикосновение» библиотеки «Фолиант» состоится вечер - портрет «Взлеты и падения Фрунзика Мкртчяна», посвященный жизни и творчеству актёра советского театра и кино.

Многие считали его баловнем судьбы. Судьба дала ему божественный талант. Его обожал весь Советский Союз, его талант признавали коллеги, его преследовали поклонницы, он был трижды женат на красивейших женщинах. В родной Армении артиста носили на руках, он мог позволить себе путешествовать по миру без документов и денег.

За свою актёрскую карьеруМкртчян снялся более чем в 35 художественных фильмах, также более 30-ти лет проработал в Ереванском театре им. Сундукяна, а позже организовал свой собственный театр. В 1978 году артист был удостоен Государственной премии СССР, второй по значимости премии Советского Союза, а в 1984 году получил звание народного артиста СССР.

Фрунзик Мкртчян с юмором относился к своему массивному носу и сам придумывал о себе анекдоты. Знаменитое выражение «В моем доме попрошу не выражаться!» из уст Мктрчяна навсегда запомнилось поклонникам «Кавказской пленницы».

Сцены из фильма «Мимино», бесподобно сыгранные артистом, и его фразы, в них произнесенные, и сегодня помнят все: «Слушай, я сей­час там так хохотался», «Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не оби­жайся»... Съемки «Мимино» прохо­дили в веселой творческой атмосфере. Артисты посто­янно шутили, разыгрывали друг друга, устраивали шумные застолья. Фрунзик Мкртчян был душой компании и самого фильма. Но к концу съемок начались проблемы: актер все чаще позволял себе выпить лишнего.

Режиссер Георгий Да­нелия делал ему выговоры, но давить не решался. Он был одним из немногих, кто знал, в каком внутрен­нем напряжении тот живет. Даже когда Фрунзик смеялся, его глаза оставались грустными: гениальный артист был глубоко несчастлив. И только самые близкие люди были в курсе того, какие переживания рвут на части его душу.

Но обо все по порядку.

Давайте вместе с читателями библиотеки посмотрим документальный фильм «Фрунзик Мктчян: История одиночества» (2005) и отрывки из легендарного фильма «Мимино» с его участием, чуть больше прикоснемся к биографии артиста и узнаем, откуда взялось его странное и немного детское имя - Фрунзик? За что аресто­вали и отправили в Сибирь его отца? Когда проявился удивительный талант к перевоплоще­нию? Почему, несмотря на успехи в творчестве, в нем самом всегда жило ощущение какой-то трагичности? Почему 20 лет жил без паспорта и хотел сменить имя? Отчего до конца жизни гениальный артист был глубоко несчастлив?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.