Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ортогональные проекции






 

Тема 2. Точка, прямая, плоскость. Систе­ма плоскостей проекций. Проекции точки, расположенной в разных углах простран­ства. Проекции прямой. Деление отрезка в данном отношении. Следы прямой. Опре­деление длины отрезка прямой и углов его наклона к плоскостям проекций. Взаимное положение прямых. Задание плоскости на чертеже. Прямые линии и точки плоскости. Теорема о проекциях прямого плоского угла.

Тема 3. Позиционные и метрические за­дачи. Прямая: параллельная плоскости, пе­ресекающая плоскость и перпендикулярная к ней. Плоскости: параллельные и пересе­кающиеся (построение линии пересечения).

Тема 4. Способы преобразования проек­ций. Сущность преобразования проекций способом замены плоскостей проекций и вращением вокруг линий уровня и проеци­рующих прямых линий. Основные задачи преобразования проекций.

Тема 5. Многогранники. Чертежи много­гранников. Пересечение многогранников плоскостью и прямой. Взаимное пересече­ние многогранников.

Тема 6. Кривые линии. Плоские и про­странственные кривые. Особые точки кри­вых. Касательная и нормаль к кривой.

Тема 7. Поверхности. Образование и за­дание поверхностей. Классификация поверх­ностей. Поверхности вращения (с прямой, криволинейной образующей и кривой обра­зующей второго порядка), линейчатые по­верхности с плоскостью параллелизма, ли­нейчатые винтовые поверхности (геликоиды, торсовые), каналовые и поверхности пере­носа. Понятие об определителе и очерке поверхности. Линия и точка на поверх­ности.

Тема 8. Пересечение поверхности плоско­стью и прямой. Пересечение поверхностей плоскостью частного положения. Кониче­ские и цилиндрические сечения. Общий прием построения плоских сечений. По­строение точек пересечения прямой линии с поверхностью.

Тема 9. Взаимное пересечение поверх­ностей. Принцип определения точек, общих для двух поверхностей. Характерные (опорные) точки пересечения. Способы се­кущих плоскостей и секущих сфер. Пере­сечения цилиндрических и конических по­верхностей общего вида. Видимость эле­ментов пересеченных поверхностей.

Тема 10. Развертки многогранных и кри­вых поверхностей. Общие принципы по­строения разверток поверхностей. Развер­тывание конических и цилиндрических по­верхностей общего вида. Приближенное развертывание неразвертывающихся по­верхностей. Построение точек и линий на развертке по их проекциям.

Тема 11. Плоскости, касательные к по­верхностям. Построение касательных плоско­стей. Нормаль к поверхности.

 

 

- 11 -







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.