Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Виды письменных работ






Контрольная работа – самостоятельная письменная работа, выполняемая студентами по общим, а также специальным дисциплинам, в которой, как правило, решаются конкретные задачи. Цель контрольной работы – оценить степень усвоения студентами отдельных тем изучаемой дисциплины, умение решать конкретные практические задачи. По некоторым предметам контрольная работа может быть представлена в виде задач. Оформление контрольной работы обычно предполагает приведение текста задания и самого ответа. Контрольная работа может быть выполнена как " от руки", так и в машинописном виде,

Реферат (от лат. referre – докладывать, сообщать) является одной из форм самостоятельной работы студента, предусмотренной учебным планом. Это обзор, представляющий собой сжатое, систематизированное изложение современного состояния какой-либо проблемы по изучаемой дисциплине (направлению) или другого общественного явления, вида деятельности и т.д., рассматриваемых в первичных документах, научных или литературных источниках, отобранных при составлении реферата.

Курсовая работа – самостоятельная учебная работа по основным общепрофессиональным и специальным дисциплинам учебного плана, осуществляемая под руководством преподавателя. Курсовая работа является первой работой студента, требующей от него освоения элементов научно-исследовательской работы. Цель курсовой работы – научить студентов самостоятельно применять полученные знания, анализировать, обобщать и систематизировать специальную литературу и статистические данные, исследовать теоретические и практические проблемы и др. Тема курсовой работы не может носить описательного характера, в формулировке теме должна быть заложена исследовательская проблема. Так как курсовая работа подготавливает студента к выполнению более сложной задачи - дипломной работы, то рационально темы курсовых работ, подбирать таким образом, чтобы они вместе с дипломной работой составляли единую систему последовательно усложняемых и взаимосвязанных работ.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) – один из видов итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, по результатам защиты которой принимается решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации по специальности или направлению и выдаче ему диплома о высшем образовании.

Выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования:

- для квалификации (степени) бакалавр - в форме бакалаврской работы;

- для квалификации " дипломированный специалист" - в форме дипломной работы (проекта);

- для квалификации (степени) магистр - в форме магистерской диссертации

Цель выполнения выпускной квалификационной работы:

- систематизировать, закрепить и расширить теоретические и практические знания по специальности и применять их при решении конкретных научных, технических и экономических задач;

- развить навыки самостоятельной работы и овладения методикой исследования, анализа обработки информации, экспериментирования при решении разрабатываемых в ВКР проблем и вопросов;

- выяснить уровень подготовленности студентов к самостоятельной работе в различных областях и их умение использовать соответствующие инструменты и применять современные научные методы и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.