Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита бакалаврской работы






 

Защита бакалаврской работы проходит публично на заседании государственной экзаменационной комиссии, состав которой утверждается приказом ректора университета. Студент представляет бакалаврскую работу, отзыв руководителя и рецензию на кафедру не менее чем за два дня до защиты. Представление бакалаврской работы в экзаменационную комиссию организует заведующий кафедрой. Бакалаврская работа, отзыв научного руководителя и рецензии предварительно изучаются членами государственной экзаменационной комиссии, после чего на заседании выпускающей кафедры обсуждается вопрос о допуске студента к защите бакалаврской работы. В случае, если члены государственной экзаменационной комиссии, научный руководитель и (или) заведующий выпускающей кафедрой не считают возможным допустить студента к защите бакалаврской работы, то вопрос о допуске рассматривается на заседании выпускающей кафедры с обязательным участием научного руководителя и студента.

График и расписание работы государственных экзаменационных комиссий разрабатываются на основе календарных сроков проведения итоговой аттестации, предусмотренных в рабочих учебных планах на текущий учебный год.

Расписание работы экзаменационной комиссии, предварительно согласованное с председателем комиссии и завизированное деканом факультета, утверждается ректором Университета или проректором по учебной работе, доводится до сведения студентов и членов комиссии не позднее чем за месяц до начала итогового аттестационного испытания.

К защите бакалаврской работы допускаются студенты:

1. Полностью выполнившие требования учебного плана по направлению 40.03.01 – Юриспруденция, профиль Государственно-правовой.

2. Успешно сдавшие предусмотренные учебным планом зачеты, семестровые и государственные экзамены.

3. Прошедшие производственную практику и сдавшие зачет по производственной практике на положительную оценку.

4. Представившие к защите подготовленную и оформленную согласно установленным требованиям бакалаврскую работу.

5. По­лучившие положительный отзыв научного руководителя и имеющие рецензию на бакалаврскую работу.

 

Если выпускающей кафедрой принимается решение о допуске студента к защите, то бакалаврская работа подписывается заведующим кафедрой в соответствующей графе титульного листа.

Защита бакалаврской работы является важнейшим завершающим этапом обучения студента. В ходе защиты студент должен продемонстрировать глубокие знания разработанной в исследовании проблематики и способность мобилизовать их при обсуждении современных актуальных проблем тео­рии и практики по направлению 40.03.01 – Юриспруденция, профиль Государственно-правовой, навыки ведения дискуссии, самостоятельность и оригинальность мышления, умение аргументировано и четко отвечать на вопросы членов государственной экзаменационной комиссии.

В процессе подготовки к защите студенту необходимо:

1. Изучить специальную литературу, ознакомиться с новейшими исследованиями и фактическими материалами по теме бакалаврской работы.

2. Получить ответы на сложные и дискуссионные вопросы по теме исследования у научного руководителя и консультанта.

3. Подготовить раздаточный материал для каждого члена государственной экзаменационной комиссии (по решению студента и научного руководителя).

4. Подготовить текст доклада, который будет сделан студентом членам государственной экзаменационной комиссии на защите бакалаврской работы.

 

В раздаточном материале должно быть отражено краткое содержание бакалаврской работы, приведены наглядные материалы, иллюстрирующие выводы и предложения, излагаемые в докладе.

В раздаточном материале указывается:

1. Цель бакалаврской работы.

2. Актуальность темы бакалаврской работы и ее научная разработанность.

3. Характеристика структуры бакалаврской работы, методов исследования (анализ практической деятельности, изучение документов, личные беседы и т.п.), объекта и предмета исследования.

4. Важнейшие выводы и практические рекомендации.

5. Перечень и краткая характеристика иллюстративных материалов.

 

Объем раздаточного материала - 7-10 страниц машинописного текста через 1, 5 интервала. Раздаточный материал составляется и подписывается студентом, а затем визируется научным руководителем.

Образец оформления титульного листа раздаточного материала приведен в приложении 7.

В тексте доклада обязательно должны быть указаны:

1. Фамилия, имя, отчество докладчика.

2. Название темы бакалаврской работы.

3. Фамилия, имя, отчество научного руководителя.

4. Актуальность, значимость и новизна темы, ее обоснование.

5. Основные результаты исследования, выводы, предложения и практические рекомендации, разработанные студентом.

 

Объем доклада - 3-5 страниц машинописного текста через 1, 5 интервала.

Защита бакалаврской работы проходит в следующем порядке:

1. Председатель государственной экзаменационной комиссии (заместитель председателя комиссии) объявляет о защите бакалаврской работы, называя при этом: фамилию, имя, отчество студента; фамилию, имя, отчество научного руководителя и рецензента. Затем председатель комиссии кратко докладывает о содержании представленных выпускником документов; сообщает об отзывах; зачитывает справки о внедрении результатов исследования (при их наличии).

2. Председатель комиссии предоставляет слово студенту, который выступает с докладом продолжительностью до 5 минут. Доклад излагается студентом четко и доходчиво, и, при необходимости, иллюстрируется схемами, таблицами, диаграммами и др.

3. Члены государственной экзаменационной комиссии задают студенту вопросы по существу исследования. Так как защита является публичным мероприятием, то вопросы студенту могут задавать и другие присутствующие на защите лица (научный руководитель студента, преподаватели и студенты университета и др.).

4. Студент отвечает на вопросы членов государственной экзаменационной комиссии. Качество ответов на вопросы, их полнота влияют на оценку бакалаврской работы комиссией. Ответы на вопросы должны быть четкими, лаконичными и содержательными.

5. Научный руководитель выступает с отзывом на бакалаврскую работу студента. В случае отсутствия руководителя отзыв оглашается секретарем, председателем или одним из членов государственной экзаменационной комиссии.

6. Секретарь (председатель или один из членов государственной экзаменационной комиссии) оглашает содержание рецензии.

7. Любое из присутствующих на защите лиц может выступить с замечаниями по существу положений бакалаврской работы, изложить свое мнение об исследованной студентом теме.

8. Студенту предоставляется заключительное слово, в котором он отвечает на вопросы и замечания, содержащиеся в отзыве и рецензии. Свое несогласие с отдельными замечаниями, которые содержатся в отзыве и рецензии студент должен обосновать и аргументировать.

Продолжительность защиты бакалаврской работы студента не должна превышать 30 минут.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.