Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационный материал. Станиславский говорил, что театр начинается с вешалки, а устное выступление – с объявления, рекламы об этом выступлении






Станиславский говорил, что театр начинается с вешалки, а устное выступление – с объявления, рекламы об этом выступлении. Цель объявления – отбор и подготовка заинтересованных лиц (первый этап подготовки выступления).

Этап подготовки сообщения:

Для успешного выступления необходимо заранее подготовить текст сообщения.

Каждый текст - уникальное сочетание, взаимодействие средств языка. Превращению разрозненных языковых средств в связное целое содействуют факторы текстообразования, обуславливающие отбор и комбинации языковых средств.

К внешним (внелингвистическим) факторам текстообразования отно­сятся:

1. Языковая норма;

2. Функциональный стиль;

3. Ситуация (фрагмент действительности, отраженный в тексте) и свя­занный с ней смысл;

4 Тип изложения (повествование, рассуждение, описание).

 

Внутренние текстообразующие факторы - это отдельные языковые средства текста в определенных комбинациях. Так, каждое последующее предложение содержит в себе связь с содержанием предыдущих предложе­ний.

Под связным текстом сообщения понимается последовательность связанных ме­жду собой по смыслу предложений, образованная в целях обозначения оп­ределенного отрезка действительности. Связность определяется темой тек­ста. При создании сообщения на определённую тему, выступающий непре­менно учитывает особенности слушателей: возраст, строй мышления, основной вид социальной деятельности, мировоззрение, теоретический и практиче­ский опыт, потребности и интересы. Сообщение выступающего достигает цели лишь тогда, когда его участники равны в плане обладания общей информа­цией. Общие знания выступающего и слушателей называются фоно­выми знаниями. Их делят на общечеловеческие (сведения о временах года, явлениях природы, простейших физических закономерностях и т.п.), регио­нальные (связанные с родиной и местом жительства человека) и связанные с общей культурой (начитанность, кругозор, эрудиция).

Тема сообщения состоит из нескольких подтем. Сменяя друг друга, подтемы несут информацию, раскрывающую тему. Подчиненность подтем теме и их взаимодействие между собой обеспечивают единство текста сообщения. Проще го­воря, подтемы сообщения - это пункты плана, который составляет автор при подготовке текста сообщения.

Раскрытию темы сообщения способствует обозначение сильных позиций тек­ста. К ним относятся - заглавие, начало и конец.

Заглавия отграничивают тексты сообщения друг от друга, отражают суждение ав­тора текста о содержащейся в нем информации и в концентрированной форме передают основную тему сообщения. Заглавие выступления должно при­влекать внимание будущих слушателей, вызывать у них желание послушать данное выступление, не выглядеть непонятным и двусмысленным.

Тема сообщения, кроме того, уточняется в начале и в конце. При помощи сильных позиций основная информация текста как бы фокусируется.

Начало сообщения важно как переход в новое состояние, требующий как можно более быстрой ориентировки в новых условиях. Начальные сведения во многом определяют последующие. В начале сообщения дается общая поста­новка темы, формулируется ее значимость.

Конец сообщения - это итоговое высказывание автора. В нем сообщаются выводы, даются рекоменда­ции.

Разрабатывая текст сообщения необходимо много читать не только специальные, но и периодические издания.

Подготовив сообщение выступающему необходимо отрепетировать выступление перед зеркалом, перед подругой, другом и т.д.

Этап публичного выступления:

Подготовка и репетиция выступления – это лишь 50% успешного выступления. Для полного успеха публичного выступления необходимо учитывать следующие моменты:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.