Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы вопросов






Тип Преимущество Недостаток Примеры
Общие Полезны, так как способствуют самовыражению. Человек может описать собственными словаки то, что для него важно. Трудно контролировать отклоне­ния от вопроса., достигать опре­деленной цели или ограничивать словоохотливый собеседников. Как поживаешь? Как дела?
Конкретные Позволяют быстро собирать конкретную информацию - точ­ную и однозначную. Ограничены постановкой вопроса.. Ориентированы только на вопрос. Фамилия? Адрес? Близкие родственники? Любите ли Вы картофельное пюре? Какие лекарственные препараты вызывают у вас аллергию?
Наводящие Наталкивают отвечающего на ответ, соответствующий нашему мнению. Ограничивает самовыражение от­вечающего. Может вызывать гнев­ную реакцию, если воспринимает­ся как угрожающий. Вы бросите курить, не так ли?
Пробные Исследует тему, которую спра-шивающий считает важной. От­веты могут давать конкретную информацию. Может заставать отвечающего врасплох. Может пугать отвечающего, Может вызывать гневную реакцию. В последнее время боли в желудке у вас усилились?
Множественные Может демонстрировать интерес и энтузиазм Приводит к замешательству, так как отвечающий не знает, на ка­кой вопрос отвечать сначала. Ответ не может быть рационален Вы говорите ваш муж много работает? Как же Вы управляетесь по дому с двумя детьми? Вы ходите в магазин без его помощи?

Общие вопросы позволяют отвечающему выразить себя. Это одно из основных средств в рамках не угрожающей беседы.

Конкретные вопросы полезны для быстрого получения стандартной информации, используются в ситуациях, когда точная регистрация сведений может быть очень важна для лечения.

Наводящие и множественные вопросы выступают в роли подсказок, но обычно бывают одновременно наводящими и конкретными.

Пробные вопросы могут показаться назойливыми, поэтому их следует применять осторожно и очень редко. Если их использовать часто, беседа может принять характер допроса.

Целенаправленные вопросы позволяют разговорить замкнутых людей или ограничить словоохотливых. Их полезно применять, если ограничено время.

 

 

10 «ДА» ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ

1. Беседу с пациентом начинайте с указания вашего имени и должности, а также сообщения цели беседы. Обращайтесь к вашему пациенту только по имени-отчеству и на «Вы»

2. Смотрите пациенту в лицо, найдите его глаза. Улыбайтесь, одобрительно кивайте. Открытое лицо, скрытые мысли.

3. Пользуйтесь исключительно- положительной интонацией вашего го­лоса. Это очень важно.

4. Говорите внятно, доходчиво, неторопливо, с каждым на его языке.

5. Поощряйте вопросы вашего пациента.

6. Обеспечьте тишину и конфиденциальность вашей беседы.

7. Внимательно слушайте.

8. Проявляйте сочувствие, искренний интерес и участие, будьте есте­ственны.

9. Проявляйте непрерывную инициативу в создании психологической атмосферы.

10. Как во всяком искусстве: плюс то самое «чуть-чуть».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.