Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медработника и пациента






Интервью является одним из специальных методов анализа ситуации больного с целью создания для него вариантов мединской помощи.

Интервью предполагает специальные во­просы, с помощью которых пациент раскрывает своё состояние.

Установление контакта представляет собой ситуацию прост­ранственной организации взаимодействия медработника и пациента. Для этого необходимо иметь отдельный кабинет. Оптимальный вариант пространственного расположения - два одинаковых кресла, рас­положенных по разные стороны стола.

Интервью может начаться со вступления, заданного медработником:

- Здравствуйте, присаживайтесь.

- Расскажите о себе или что Вас привело ко мне?

Создается возможность разговора о себе, т.е. задается предмет взаимодействия пациент и его ситуация. Медработнику при установлении контакта необходимо использо­вать имя пациента в обращении к нему, как известно, имя и его употребление - это средство управления пациентом. Повторение имени создает условия как для индивидуализации контакта, так и для воздействия на человека.

Существенная особенность интервьюирования больного в про­фессиональной деятельности медработника состоит в том, что он четко ориентирован на три главные цели: 1) установление контакта с больным, 2) диагностика болезни, 3) оценка эффективности лечения.

Решение медработника о состоянии больного, в конечном итоге постановка диагноза и лечение определяются степенью уверение его в болезненном состоянии человека, обратившегося за профессиональной помощью к нему. Степень уверенности медработника условно может быть проранжирована от полной его уверенности в том, что интервьюируемый пациент здоров, до установления известной нозологической формы заболева­ния с определением варианта ее течения (степень тяжести, осложнения и т.п.).

 

На характер принятия медработником решения о тя­жести заболевания оказывают влияние множество объективных и субъективных обстоятельств, которые сказываются на его диа­гностическом поиске – главном векторе, определяющем принятие решения о состоянии больного. Ориентация медработника в параметрах внутренней картины здоровья обратившегося за помощью паци­ента зависит и от такой личностной характеристики самогомедработника, как внушаемость, его к самому процес­су диагностического поиска, от степени воздействия другого чело­века, а также от степени выраженности неспецифических призна­ков болезни и наличия ее специфических симптомов. Известно, что во внутренней картине болезни неприятные переживания могут носить как соматический, так и психосоматический характер, поэтому для медработника возникает особая задача дифференциация специфических и не специфических признаков болезни, что делает содержание интервью специфическим, хотя, оно сохраняет свою структуру.

Хотелось бы обратить внимание на то, что медработник в своем днагностическом интервью, задавая вопросы, оказывает влияние на внутреннюю картину болезни, способствуя ее структурированию. Это делает диагностическую работу медработника крайне важной в плане построения у больного внутренней картины болезни. Ибо именно она будет тем основанием, на котором будут строиться переживание лечебного воздействия. Медработнику приходится учитывать степень активности больного в создании и воспроизведении внутренней картины болезни, так как степень активности - это позиция больного в интервью, которая определяет построение диагноза существенно влияет на эф­фективность интервью.

Для того чтобы процесс интервьюирования больного дал эффективные результаты, медработник различные типы вопросов, которые помогут поставить верный диагноз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.