Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о мотивах






До своего первого удовлетворения потребность еще «не знает» сво­его предмета. Только в результате его обнаружения потребность приобре­тает свою предметность, а воспринимаемый (представляемый, мыслимый) предмет приобретает побудительную и направляющую деятельность функции, т.е. становится мотивом.

Мотивом называется предмет потребности. Или мотивом называет­ся опредмеченная потребность.

Но объективно возникает вопрос, зачем нужно вводить понятие мо­тива, если очевиден факт, что человек действует потому, что он хочет действовать. Субъективные переживания, хотения, желания не являются мотивами потому, что сами по себе еще не способны породить направлен­ную деятельность. Необходимо проанализировать, каков предмет данного хотения, желания и т.д.

Мотивы, побуждая и направляя деятельность, порождают действия, т.е. приводят к образованию целей. Цели, как известно, всегда осознают­ся. В отличие от целей мотивы не всегда осознаются субъектом: когда мы совершаем те или иные действия, то в этот момент обычно не отдаем себе отчета о мотивах, которые являются источниками этих действий. Означа­ет ли это, что мотивы всегда неосознаваемы? Нет, существует класс и осознаваемых мотивов. Полимотивация человеческой деятельности - ти­пичное явление. По своей роли не все мотивы, «сходящиеся» на одной деятельности, равнозначны. Как правило, один из них главный, другие -второстепенные. Главный мотив называется ведущим мотивом, второсте­пенные - мотивами-стимулами: они не столько «запускают», сколько до­полнительно стимулируют данную деятельность.

Если мотивы не осознаются, то каким же образом они представлены в сознании? Мотивы такого рода проявляются в сознании в особой форме: таких форм по крайней мере две - это эмоции и личностные смыслы.

Эмоции возникают лишь по поводу событий или результатов дейст­вий, которые связаны с мотивами. Если человека что-то волнует, значит это «что-то» каким-то образом затрагивает его мотив. То есть особенность эмоций состоит в том, что они отражают отношения между мотивами и возможностью успешной реализации отвечающей им деятельности субъ­екта. При этом речь идет о непосредственно чувственном их отражении, о переживании. Эмоции релевантны деятельности, а не реализующим ее действиям и операциям. Поэтому одни и те же операции, осуществляю­щие разные виды деятельности могут приобретать противоположную эмо­циональную окраску. Даже успешное выполнение того или иного дейст­вия далеко не всегда ведет к положительной эмоции - оно может поро­дить и резко отрицательные переживания. Это сигнал о том, что достигну­тый, казалось бы, успех со стороны ведущего мотива психологически для личности является поражением. Эмоции, таким образом, являются как бы ключом к разгадке действующих мотивов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.