Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о потребностях






Потребность - это исходная форма активности живых организмов. В основном, когда говорят о потребностях, подразумевают их органиче­скую форму. В живом организме периодически возникают определенные состояния напряженности; они связаны с объективной нехваткой веществ (предметов), которые необходимы для продолжения нормальной жизне­деятельности организма.

 

Состояние объективной нужды организма в чем то, что лежит вне его и составляет необходимое условие его нормального функцио­нирования, называется потребностями.

Собственно потребность - это всегда потребность в чем-то. На психологическом уровне потребности опосредованы психическим отра­жением. Причем, это отражение осуществляется двояко. Во-первых, пред­меты, которые отвечают потребностям данного конкретного субъекта, вы­ступают перед ним своими объективными сигнальными признаками. Во-вторых, сигнализируются, чувственно отражаются субъектом и сами потребностные состояния.

Предмет, который способен удовлетворить потребность, жестко не фиксирован (А.Н. Леонтьев); таких предметов может быть много. До сво­его первого удовлетворения потребность «не знает» своего предмета, он должен быть еще найден и обнаружен. Со стороны поведения субъекта потребностное состояние выражается в беспокойстве, поиске, переборе различных предметов. Субъект может испытывать состояние неудовле­творенности, напряжения и т.д. При этом он может не знать, чем это со­стояние вызвано. В ходе поиска происходит «встреча» потребности со своим предметом и потребность приобретает уже свою предметность.

Процесс «узнавания» потребностью своего предмета получил название опредмечивания потребности. В элементарных своих формах он известен как «механизм импринтинга» (т.е. запечатления). Пример импринтинга - пробуждение реакции следования у новорожденного гусенка при виде лю­бого движущегося предмета, даже неживого (опыты К. Лоренца).

В процессе опредмечивания потребности происходит быстрая фикса­ция потребности на первом удовлетворившем ее предмете.

Если рассматривать соотношение потребности и деятельности, то по­требность первоначально выступает лишь как условие, как предпосылка деятельности, но как только субъект начинает действовать, происходит ее трансформация и, чем дальше разворачивается деятельность субъекта, тем отчетливее предпосылка превращается в результат деятельности. Деятель­ность порождает новые потребности.

Когда речь заходит о потребностях, с которыми рождается человек, то к списку элементарных биологических потребностей можно добавить еще две:

1) Потребность в контактах с себе подобными (потребность в социальных контактах или общении). Эта потребность остается одно из ведущих у человека, хотя формы ее по ходу жизни меняются.

2) Потребность во внешних впечатлениях или, в широком смысле
познавательная потребность.

Обе эти потребности составляют необходимые условия формирования человека на всех ступенях его развития. Общий путь развития человеческих потребностей: человек начинает действовать, чтобы удовлетворитьсвои биологические потребности, «но далее это отношение обращается, и человек удовлетворяет свои витальные потребности для того, чтобы дей­ствовать. Это и есть принципиальный путь развития потребностей челове­ка» (А.Н. Леонтьев).

За развитием потребностей скрывается развитие их предметного со­держания, их предметного наполнения. Здесь мы вплотную подходим к проблеме конкретных мотивов деятельности человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.