Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения особенностей общения и взаимоотношений в супружеской паре.






Общение между супругами лежит в основе семейного благополучия и включает очень важную функцию- помогает человеку обеспечить личный комфорт себе и своим близким. Общение даёт возможность проявиться одной из важнейших супружеских ролей – психотерапевтической. Общение и взаимоотношения супругов в благополучных семьях характеризуют открытость, интимность, доверие друг к другу, высокий уровень взаимной симпатии, конструктивностьт, гибкий, демократичный характер распределения ролей в семье и эмоциональная поддержка.

Опросник «Общение в семье» измеряет доверительность общения в супружеской паре, сходство во взглядах, общность символов, взаимопонимание супругов. лёгкость и психотерапевтичность общения.

Проективный тест «Семейная социограмма» направляет на диагностику характера коммуникаций в семье.

Методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» выявляет представления супругов о значимости в семейной жизни тех или иных ролей, а такжео желаемом распределении их между мужем и женой.

Методика «Распределение ролей в семье» определяет степень реализации мужем и женой той или иной роли: ответственного за материальное обеспечение семьи, хозяина (хозяйки)дома, ответственного за воспитание детей, развлечений, сексуального партнёра, психотерапевта.

Методика «Типовое семейное состояние» позволяет выявить наиболее типичное состояние индивида в собственной семье: удовлетворительное –неудовлетворительное; нервно- психическое напряжение; семейную тревожность.

Методы исследования индивидуальности супругов

Результаты индивидуально- психологического исследования используют для усановления меры личностной совместимости и информирования супругов об особенностях характера друг друга.

Личностная совместимость – это автоматическое распределение психологической нагрузки, выработка оптимальных способов общения, понимание спонтанных проявлений партнёра и адекватное реагирование на них.

- опросник «Измерение установок в семейной паре»даёт возможность выявить взгляды человека по десяти сферам жизни: 1) отношение к людям; 2) альтернатива между чувством долга и удовольствием; 3) отношение к детям; 4) автономность супругов или зависимость друг от друга; 5) отношение к разводу; 6) отношение к любви романтического типа; 7) оценка значения сексуальной сферы в семейной жизни; 8) отношение к «запретности секса»; 9) отношение к патриархальному или эгалитарному устройству семьи; 10) отношение к деньгам.

- опросник «Интересы – досуг» выявляет соотношение интересов супругов, меру их согласия в формах проведения досуга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.