Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационный материал






 

АЛЬТРУИЗМ — нравственный принцип, предписывающий сострадание и милосердие к др. людям, бескорыс­тное служение им и готовность к самоотречению во имя их блага. В качестве морального требова­ния альтруизма формулируется в противоположность эгоизму, о чем свидетельствуют золотое правило нрав­ственностии заповедь «Возлюби ближнего, как самого себя». В качестве принципа межличност­ных отношений альтруизм конкретизируется в принципе справедливости: «Поступай так, чтобы интерес другого человека не становился для тебя средством достижения собственных целей»; в принципе ува­жения: «В своих поступках не ущемляй интересы и права другого человека» и в принципе человеко­любия, или соучастия: «Поступай так, чтобы ин­терес другого человека становился целью твоего поступка». Обращению к индивиду как к носите­лю частного интереса альтруизм противопоставляет само­отречение, ибо в условиях социальной и психоло­гической обособленности между людьми забота об интересе ближнего возможна лишь при ограниче­нии собственного интереса.

Альтруизм - понятие, обозначающее формы поведения человека, ориентированные на удовлетворение чужих интересов без сознательного учета их выгоды для себя.

Альтруизм может быть определен как любое поведение, направленное на оказание помощи другому человеку независимо от лежащих в его основе мотивов и связи с целями и задачами общества. Это определение чаще всего используется в западной социально-психологической литературе, где термин альтруизм был введен О.Контом. При исследование альтруизма обращают внимание или на само поведение, направленное на оказание помощи другому, или на его мотивы.

Акт оказания помощи рассматривается, как альтруистический когда он мотивирован не собственными интересами лица, оказывающего помощь, а ожиданиями его положительных последствий для другого человека.

Субъективно альтруизм проявляется в чувстве симпатии к другим людям, филантропических побуждениях и т.п. При рассмотрении поведения, направленного на оказание помощи другим людям в условиях совместной деятельности, исследователи акцентируют внимание на изучение связи соответствующих действий с содержанием, целями и задачами общественно полезной деятельности.

Альтруизм имеет два определения:

1. Большая значимость благополучия, счастья, интересов или даже выживания других по сравнению с собственными.

2. Поведение, направленное на обеспечение безопасности, удовлетворение интересов или улучшение жизни других при одновременном подвергании опасности себя.

 

Первое значение более общее и чаще используемое; оно обозначает и принцип и действие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.