Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические механизмы, способствующие агрессивному






поведению:

Психологическая трудность устранения агрессивных действий включается, в частности, в том, что человек, ведущий себя подобным образом, обычно легко находит множество разумных оправданий своему поведению, полностью или отчасти снимая с себя вину. Известный исследователь агрессивного поведения А. Бандура выделил следующие типичные способы оправдания самими агрессорами своих действий:

Обвинение всегда и во всём других и никогда - себя. Необходимо отказаться от преобладания откровенных обвини­тельных стремлений видеть причины и следствия происходящего в окружающих, в обстоятельствах, а не в себе. Это искажает и уп­рощает реальность, но лишь на время. В конце концов взаимодей­ствие с окружающими становится вызывающим, строится на осно­ве конфронтации.

«Поиск мишени» — стремление выместить агрессию на невинном человеке. В обыденной жизни в роли объекта, на кото­рый изливается злость, досада, ярость, гнев, оказывался близкий человек или кто-нибудь, случайно попавшийся под руку. Агрессор неосознанно находит «виновного» и ему становится легче — объ­ект для излияния негативных эмоций найден. Можно оскорбить его, можно ударить. Главное — остаться безнаказанным. Безнака­занность — мощный стимул агрессии.

«Оправдание через нападение') — механизм агрессии, ос­нованный на подмене объекта порицания. При этом вместо себя агрессор подставляет другого. Агрессивному человеку трудно при­знать ошибку, допущенный промах или случившийся конфуз. Воз­никшее при этом энергетическое напряжение требует разрядки. Куда её направить? Легче всего на свидетеля промашки, на оппо­нента или критика. Основным принципом поведения нередко из­бирается житейская псевдомудрость; ”Нападение — лучший вид обороны”, Применяя этот девиз, агрессор крушит всё вокруг.

На ваше замечание он отвечает: «Не тебе меня учить*. Вы к нему с претензией, а он: «На себя посмотри». Вы к нему с миролюби­вым пожеланием, а он вам: «Чья бы корова мычала...» Агрессив­ный человек часто безнравствен.

Оправдание собственной агрессии возвышенным моти­вом. При этом возмущение облекается в форму благородного про­теста. Зависть маскируется под рассуждения о чести и достоинст­ве; «Я не завидую, просто меня раздражают карьеристы*.

Приписывание своих недостатков партнёру. Агрессивная личность не может смириться с тем, что у неё есть недостатки. Од­нако признавать их и тем более преодолевать она не намерена, ведь это трудная задача — переделать себя или. избавиться от части сво­его Я, пусть даже осуждаемой. И тогда бессознательно возникает соблазн обвинить в собственных пороках других, как бы поставить знак равенства между плохим своим Я и Я других. Собственные плохие качества вызывают внутренний дискомфорт, но если их уви­деть у партнёра, становится легче: «Не один я плохой».

Самоутверждение путём унижения другого. Бывает про­ще принизить достоинства другого. Об умном сказать, что он та­ким лишь кажется. О честном намекнуть, что он себе на уме. О растущем профессионально утверждать, что ему помогает «большая рука». Или ловко выпятить второстепенные достоинства партнёра: «У него хорошо подвешен язык», «он бездарен, но обла­дает пробивной силой». Можно найти какой-нибудь сомнитель­ный аргумент в пользу того, кто раздражает агрессора своими до­стоинствами: «Дуракам у нас открыта дорога», «бездарям позволя­ют расти — они никому не мешают*

«Деликатное хамство» — изощрённое оскорбление челове­ческого достоинства. Это мягкая по форме, но жестокая по содер­жанию агрессия, рассчитанная на унижение личности.

Примеры позиций, приведённые выше, к сожалению, встре­чаются очень часто в среде взрослых, с ними приходится сталки­ваться не один раз в день.

Итак, агрессия укоренилась как стратегия психо­логический защиты в самых разных аспектах и ситуациях взаимодействия.

Основная литература:

1) Немов Р.С. Психология. Ч. 1, 3.

2) Творогова Н.Д. Психологии (лекции для студентов медицинских вузов).
1998.

3) Межличностные аспекты сестринского дела. – М., 2001.

Задания для самопроверки усвоения основных понятий темы:

Верны или не верны следующие утверждения?

а) На социализацию агрессии оказывают влияние 2 фактора: поведение родителей и подкрепление агрессивного поведения со стороны окружающих

б) Агрессия может иметь в качестве своей причины – стремление достичь определённой цели. в)Аутоагрессия направлена на другого человека. г) Вербальная агрессия – это использование против другого человека шуток, сплетен и т. д. д)”Деликатное хамство” – агрессия, рассчитанная на унижение личности. е)”Поиск мишени” - стремление выместить агрессию на себе. ж)Объектом вымещения агрессивности фрустрированного человека являются люди, которые раздражают его и не способны дать ему отпор. - Назовите мотивационные тенденции, связанные с агрессивным поведением.

Эталоны ответов

а) верно г) неверно ж) неверно б) верно д) верно - тенденции: а) к агрессии в) неверно е) неверно б) к подавлению






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.