Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационный материал. На повседневном языке агрессивными называют действия, наносящие человеку какой-либо ущерб: моральный






На повседневном языке агрессивными называют действия, наносящие человеку какой-либо ущерб: моральный, материальный или физический.

Агрессивность связана с намеренным причинением вреда другому человеку.

Склонность человека к агрессивным действиям пытались объяснить по-разному.

Одной из первых возникла точка зрения, согласно которой у животных и человека существует врожденный " инстинкт агрессивности". Этот инстинкт определяется по-разному в начале нашего века.

Некоторые ученыеполагают, что в мозге чело­века и животногоесть нервные центры агрессивности, воздействие на которые порождает симптомыагрессивного поведения.

Агрессивность, появляясь на свет вместе с рождением ре­бёнка, — это естественная реакция на преграды, мешающие удовле­творению жизненно важных потребностей, реализации «принципа удовольствия».

Психологические исследования показали, что у детей - представителей разных культур и народов - могут наблюдаться похожие проявления агрессивности по отношению к сверстникам, причем в пределах примерно одного и того же возраста. Этот период обычно приходится на возраст от 3 до 11 лет. В это время у многих детей наблюдается стремление к борьбе друг с другом, агрессивные ответные /действия как реакция на действие сверстников, причем у мальчиков все это встречается чаще, чем у девочек. Этот факт, вероятно, обусловлен не биологической половой принадлежностью, а культурой, разницей в полоролевом воспитании и обучении. Сама культура воспитания детей разного пола в современном мире такова, что мальчикам чаще прощаются, а девочкам запрещаются агрессивные действия.

Отцы детей, которым свойственна повышенная агрессивность, нередко

сами не терпят проявлении агрессии у себя дома, но за его пределами разрешают и даже поощряют подобные действия своих детей, провоцируют и подкрепляют такое поведение. Образцами для подражания в агрессивном поведении обычно являются родители. Ребенок, неоднократно подвергавшийся наказаниям, в конечном счете сами становится агрессивным.

«Природный» агрессивный потенциал никуда не исчезает в более зрелом возрасте. Просто в результате социа­лизации развивается умение регулировать свои агрессивные им­пульсы, адаптируясь к требованиям общества.

На социализацию агрессии оказывают влияние два основных фактора: поведение родителей и подкрепление агрессивного пове­дения со стороны окружающих.

Психологически здоровый и воспитанный человек вполне в состоянии управлять своими агрессивными им­пульсами в какой бы общности он не находился.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.