Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сделать искусственное дыхание пострадавшему






Мы уже говорили о том, что дыхание является важной процедурой в арсенале до врачебной помощи. Помимо вывода человека из состояния обморока, оно применяется и при помощи утопающему, при некоторых отравлениях и т.д.

Есть несколько способов действий при искусственном дыхании. Рассмотрим тот, который наиболее прост и эффективен. Этот способ называется «изо рта в рот».

Прежде всего мы должны убедиться в наличии или отсутствии у пострадавшего сердцебиения, приложив ухо к его груди.

Пострадавший имеет сердцебиение. Пострадавшего укладывают на спину и резко запрокидывают его голову. Выдвигают нижнюю челюсть пострадавшего вперед для того, чтобы исключить у него западения языка и проверяют положение его языка (не должен перекрывать горло). На рот пострадавшего накладывают носовой платок, или бинт, или марлю. Сотрудник, который оказывает помощь, несколько раз глубоко вдыхает и выдыхает воздух (вентилирует легкие). Одновременно ноздри пострадавшего закрывают прищепкой или подобным предметом (если их нет, то ноздри придется закрывать своей щекой сотруднику, который оказывает помощь). Глубоко вдохнув, сотрудник припадает ко рту пострадавшего и с силой вдувает ему в рот воздух. Грудная клетка пострадавшего должна приподняться и самопроизвольно опуститься, выдохнув этот воздух. Пока идет процесс выдоха сотрудник вновь вдыхает воздух в себя и вновь делает его вдувание в рот пострадавшему. Темп вдувания должен быть 1 раз в 4-5 секунд.

Пострадавший не имеет сердцебиения. Одновременно с искусственным дыханием необходим массаж сердца. Для этого сотрудник должен находиться с левой стороны пострадавшего и положить одну свою ладонь на нижнюю треть грудины, а вторую на первую ладонь для её усиления. Установив таким образом ладони, необходимо несколько раз поднять их над туловищем. В тот момент, когда грудная клетка только начинает опадать, делая самопроизвольный выдох, необходимо быстро и резко, увеличивая давление ладоней весом своего тела, надавить на нижнюю треть грудины. Это позволит наполнить полости сердца кровью из вен. Есть одно правило непрямого массажа сердца и искусственного дыхания, то, один раз следует вдувать воздух, затем 5 раз надавливать в область сердца. Такой «насос» должен работать до того момента, когда у пострадавшего появится движение углов рта, первые слабые вздохи и начнет меняться окраска лица (возвращение к нормальному цвету). В процессе работы этого «насоса» следует дать понюхать пострадавшему нашатырный спирт. Разумеется, что массаж сердца и искусственное дыхание лучше могут делать два сотрудника. Один из которых находится слева от туловища пострадавшего (надавливает грудь), второй – справа, вдувает воздух.

Словом, последовательность действий при прекращении у пострадавшего сердечной деятельности и дыхания следующая: освободить дыхательные пути; искусственное дыхание; массаж сердца.

 

 

Удачи ВАМ при прохождении проверки,

самое главное не волноваться!

Вас никто никуда не гонит, спокойно обдумайте вопрос.

 

 

И запомните: взяв любое оружие в руки, сначала убедитесь в отсутствии боеприпаса в магазине, затем, сняв оружие с предохранителя, убедитесь в отсутствии патрона в патроннике, затем продолжайте работу с оружием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.