Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и интерпретация баллов.






Тревожность (первый блок).

0-7 баллов – низкий уровень тревожности.

8-14 баллов – средний уровень тревожности, допустимого уровня.

15-20 баллов – высокий уровень тревожности.

Фрустрация (второй блок).

0-7 баллов – психическое состояние позволяет Вам быть устойчивым к неудачам и не бояться трудностей.

8-14 баллов – средний уровень фрустрированности.

15-20 баллов – низкий уровень самооценки, отражающий избегание трудностей, боязнь неудач, повышенную фрустрированность.

Агрессивность (третий блок).

0-7 баллов – вы спокойны, выдержаны, обладаете низким уровнем агрессивности.

8-14 баллов – средний уровень агрессивности.

15-20 баллов – высокий уровень агрессивности, определяющий наличие трудностей в общении с людьми.

Ригидность (четвертый блок).

0-7 баллов – ригидность отсутствует, легкая переключаемость.

8-14 баллов – средний уровень ригидности.

15-20 баллов – высокий уровень ригидности, неизменность поведения, убеждений и взглядов, даже если они не соответствуют реальной ситуации.

Например, в первом блоке сумма равна 5 баллам, во втором – 14 баллам, в третьем – 11 баллам, в четвертом – 18 баллов.

Это значит, что уровень тревожности – низкий, уровень фрустрации – средний, уровень агрессивности – средний, уровень ригидности – высокий.

Комментарий.

Агрессивность (враждебность) - это поведение человека в отношении других людей или себя, которое отличается стремлением причинить им неприятности, нанести вред. Ригидность – это заторможенность мышления и поведения, проявляющаяся в отказе человека от однажды принятого решения, способа мышления или действий. Тревожность – это повышенная склонность человека испытывать беспо­койство в любых ситуациях жизни, в том числе и не располагающих к этому. Фрустрация – это эмоциональная реакция на непреодолимое препятствие, мешающее человеку добиться поставленной цели; реакция на сильную неудачу (значимую для человека), может сопровождаться неуправляемыми эмоциональ­ными реакциями.

Тест «Изучение психологического климата в коллективе»

Инструкция.

Оцените, пожалуйста, как проявляются перечисленные ниже свойства психологического климата в вашей группе, выставив ту оценку, которая, по ва­шему мнению, соответствует истине.

Оценки: 3 – свойство проявляется в группе всегда;

2 – свойство проявляется в большинстве случаев;

1 – свойство проявляется нередко;

0 – проявляется в одинаковой степени и то, и другое свойство.

Обработка результатов:

Следует сложить баллы левой стороны во всех вопросах (с первого по тринадцатый включительно) – сумма А; затем сложить баллы правой стороны во всех вопросах (с первого по тринадцатый включительно) – сумма Б; найти разницу С=А-Б.

Если С равно нулю или имеет отрицательную величину, то в группе присут­ствует ярко выраженный неблагоприятный психологический климат с точки зрения индивида.

Если С более 25, то психологический климат можно назвать устойчиво бла­гоприятным. Если С менее 25, то психологический климат можно назвать неус­тойчиво благоприятным.

Например, сумма А равна 14 баллам, а сумма Б равна 19 баллам. Значит, С будет равно -5 (14-19). Поэтому в группе, по мнению тестируемого, присутствует неблагоприятный психологический климат, так как значение С имеет отрицательную величину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.