Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрогеологического районирования и стратификации






 

Классификаторы гидрогеологического районирования и стратификации – это нормативно-технические документы устанавливающие перечни наименований и кодов объектов классификации и классификационных группировок, обязательные для применения при всех видах геологоразведочных работ.

Основной целью создания классификаторов является стандартизация информационного обеспечения в области гидрогеологического районирования и стратификации для управления геологоразведочным процессом на основе применения вычислительной техники, а также обработки информационных ресурсов с помощью компьютерных технологий.

При классификации объектов гидрогеологического районирования и стратификации используются иерархический и фасетный методы.

Иерархический метод классификации – это последовательное разделение множества объектов на подчиненные классификационные группировки.

Фасетный метод классификации – это параллельное разделение множества объектов на независимые классификационные группировки.

При кодировании объектов гидрогеологического районирования и стратификации применяются последовательный, параллельный, порядковый и серийно-порядковый методы.

Последовательный метод кодирования – это образование кода классификационной группировки и (или) объекта классификации с использованием кодов последовательно расположенных подчиненных группировок, полученных при иерархическом методе классификации, и его присвоение.

Параллельный метод кодирования – это образование кода классификационной группировки и (или) объекта классификации с использованием кодов независимых группировок, полученных при фасетном методе классификации, и его присвоение.

Порядковый метод кодирования – это образование кода из натурального ряда чисел и его присвоение.

Серийно-порядковый метод кодирования – это образование кода из чисел натурального ряда, закрепление отдельных серий или диапазонов этих чисел за объектами классификации с одинаковыми признаками и его присвоение.

Объектами классификации и кодирования являются типы и таксономические единицы различного ранга гидрогеологического районирования, определяющие структуру кода соответствующего классификатора. При кодировании используется цифровой алфавит кода.

Ниже приведены принципы кодирования объектов гидрогеологического районирования, бассейнов подземного стока зоны свободного водообмена и гидрогеологической стратификации. Основные принципы классификации указанных объектов приведены в предыдущих разделах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.