Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №8






Тема: Изучение правил конфигурирования и программирования модуля ввода

аналоговых сигналов МВА с применением прикладного ПО

«Конфигуратор».

 

I. Цель работы:

 

• получение практических навыков по программированию и конфигурированию

модуля МВА 8 с применением сетевого интерфейса RS-485;

• изучение на практике методов настройки и калибровки измерительных каналов

МВА 8

 

II. Оборудование:

• комплекс технических средств «Лабораторный стенд»

• универсальный образцовые приборы Р 4833 (Р333), ПП 63;

• модуль ввода аналоговых сигналов МВА 8

• адаптер связи АС 4 (USB / RS-485)

• персональный компьютер с установленным прикладным ПО

«Конфигуратор»

 

III. Подготовка к работе:

• ознакомиться с данным руководством.

• повторить теоретический материал по организации компьютерной сети RS-485 с применением адаптера связи АС 4 (USB / RS-485); передача технологической информации от различных первичных преобразователей, подключенных к модулю ввода аналоговых сигналов типа МВА 8.

 

IV. Порядок выполнения работы:

• Подключить компьютерную сеть к лабораторному стенду и подать питание на модуль ввода аналоговых сигналов МВА 8 с помощью тумблера, расположенного на фасаде стенда.

• Для запуска программы «Конфигуратор МВА 8», расположенной на рабочем столе монитора, щелкнуть левой кнопкой мыши на иконке программы «Конфигуратор МВА 8». После запуска программа устанавливает связь с прибором. Если программа не смогла установить связь с прибором, открывается окно установки сетевых настроек, представленных на рисунке 1. Сетевые параметры представленные в данном окне должны соответствовать параметрам МВА8, описанные в руководстве по эксплуатации (РЭ).

Рис. 1

Для изменения значения параметра следует дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на требуемой строке списка параметров в ячейке «Значение».

При одновременной работе с несколькими приборами в сети, они должны отличаться «Базовыми сетевыми адресами» (параметр Addr).

ВНИМАНИЕ включать в работу одновременно два конфигуратора МВА 8 и МВУ 8 не допускается т.к. они имеют одинаковые базовые сетевые адреса (параметр Addr =16), установленные на заводе – изготовителе. Поэтому необходимо подать питание только на МВА8, а МВУ8 должен быть отключен

Для работы с МВА 8 изменяем его Базовый сетевой адрес и устанавливаем Addr = 8. Для изменения значения Базового адреса (параметр Addr может иметь значение кратное 8 - 0; 8; 16... и т.д.) следует дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на требуемой строке списка параметров в ячейке «Значение». Поле ячейки таблицы перейдет в режим редактирования, после чего необходимо изменить число. При нажатии клавиши Enter число записывается в прибор.

При нажатии кнопки «Установить связь» запускается процедура поиска прибора с целью установления связи с ним. При первом отклике прибора процедура поиска прекращается.

 

Если связь всё - таки не установилась, необходимо проверить правильность выбора «Порта компьютера». Для этого надо нажать правой кнопкой мыши на иконке «Мой компьютер» и в появившемся меню выбрать «Свойства». В открывшемся окне «Свойства системы» выбрать «Оборудование» (рис.2) и далее «Диспетчер устройств».

Рис. 2

В открывшемся окне «Диспетчер устройств» (рис.3) нажать на знак «+» Порты (СОМ и LTP) и проверить соответствие номера СОМ порта на котором компьютер «увидел» АС4, с номером порта, установленном в сетевых параметрах (рис. 1).

Рис. 3

Чтобы проверить параметры порта необходимо нажать правой кнопкой мыши на Последовательный порт USB АС4 и в появившемся меню выбрать «Свойства», при этом откроется окно «Свойства: Последовательный порт (СОМ1) рис.4.

Рис. 4

Если номер порта не совпадает, необходимо нажать кнопку «Дополнительно» при этом появится окно «Дополнительные параметры СОМ1», где нужно установить требуемый порт рис.5.

 

Рис. 5

• После того, как связь установлена, открывается главное окно программы-конфигуратора (рис. 6), где необходимо произвести конфигурацию входных каналов МВА 8.

Рис. 6

Чтобы открыть папку Входы следует нажать на «плюс» в квадрате слева от пиктограммы папки. При этом «плюс» поменяется на «минус». В рабочем поле главного окна появятся восемь вложенных папок с параметрами сетевых входов, работающих по протоколу ОВЕН. Аналогично открываем папку Вход №1 и в графе Значение (параметр Тип датчика in-t) вводим данные нашего датчика: ТСМ 50М W=1, 426 из раскрывающегося меню.

При нажатии клавиши Enter, вновьвведённые данные изменяют свой цвет с чёрного - на зелёный, это означает, что МВА 8 готов к записи новых введённых параметров. После чего необходимо нажать кнопку панели управления - Записать изменённые параметры (стрелка зелёного цвета). Вновь введённые параметры помещаются в энергонезависимую память прибора и не теряются при снятии напряжения. Прибор переходит на работу по установленному сетевому протоколу после выключения и включения питания!

• После завершения конфигурации МВА 8 производим поверку входных настроенных измерительных каналов.

В качестве образцового прибора подключаем универсальный измерительный прибор Р 4833, настроенный в режиме магазина сопротивлений (или магазин сопротивлений Р333) и согласно градуировочной таблицы поверяем первый аналоговый вход МВА 8. Результаты измерений заносятся в таблицу№1

 

 

Таблица №1

№ измерения Действительное значение температурыАдейст Показания Прибора МВА 8 Аизм. Абсолютная погрешность ∆ = Аизм.- Адейст.
       
       
       

 

Абсолютная погрешность определяется для каждого измерения по формуле:

= Аизм Адейст

где: Аизм – результат измерения данным прибором,

Адейст – действительное значение температуры по градуировочной таблице

По результатам вычислений выбираем максимальную абсолютную погрешность ∆ max

•Отключив образцовый прибор, подключить термопреобразователь сопротивления ТСМ 50М и определить температуру окружающей среды с учётом максимальной абсолютной погрешности.

VI. Задание:

a. организовать компьютерную сеть с применением интерфейса RS485, подключив к ней модуль вывода управляющих сигналов МВА8;

b. произвести конфигурацию МВА 8 при помощи прикладного программного обеспечения;

с. выполнить юстировку аналоговых входных каналов МВА8 согласно градуировочных таблиц. Определить максимальную абсолютную погрешность.

д. подготовить отчёт о проделанной работе в электронном виде с описанием схем подключения адаптера связи АС 4, МВА 8 и персонального компьютера.

е. представить схемы подключения первичных датчиков и результаты юстировки измерительных каналов. Отчёт должен содержать вывод о качестве измерений аналоговых входных каналов МВА8.

Контрольные вопросы:

1. Какие функции выполняет модуль ввода аналоговых сигналов МВА 8?;

2. Назначение прикладного программного обеспечения МВА 8?;

3. Что включает в себя юстировка измерительных аналоговых каналов МВА8?

4. Как определяется максимальная абсолютная погрешность?

Литература:

ПО ОВЕН Тематический каталог. М., 2008.

ПО ОВЕН Руководство по эксплуатации прибора МВА 8. М., 2010.

ПО ОВЕН Программа-конфигуратор MBА 8. М., 2010.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.