Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж прибора






Прибор монтируется непосредственно на преобразователе давления ОВЕН ПД100 между вилкой и кабельной розеткой. Конструкция прибора предоставляет возможность вращать индикатор в двух плоскостях на 360° с шагом 90° (см. рисунок 5), что позволяет подобрать необходимое положение для комфортного снятия показаний.

Рис. 5

Для разворота прибора в горизонтальной плоскости необходимо с помощью отвертки извлечь розетку из нижней части корпуса и развернуть на необходимый угол (см. рисунок 6).

Рис. 6

Для вращения в вертикальной плоскости, следует отвернуть винты крепления индикации и закрепить панель индикации под необходимым углом (см. рисунок 7).

Рис. 7

Для удобного расположения вилки кабеля питания необходимо частично отвернуть гайку крепления вилки на верхней части прибора и развернуть вилку на требуемый угол, затем затянуть гайку (см. рисунок 8).

Рис. 8

 

защиты от поражения электрическим током преобразователь соответствует классу 01 по ГОСТ 12.2.007.0-75, К классу 0I должны относиться изделия, имеющие рабочую изоляцию, элемент для заземления и провод без заземляющей жи лы для присоединения к источнику питания.

При монтаже, эксплуатации, техническом обслуживании и поверке необходимо соблюдать требования ГОСТ 12.3.019-80, «Правил эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил охраны труда при эксплуатации электроустановок потребителей» для установок с напряжением до 1000 В.

Все работы по подсоединению преобразователя к магистрали и отсоединению от неё следует производить только при отсутствии давления в магистрали.

Все работы по электрическому подсоединению и отсоединению преобразователя следует производить при отключенном его источнике питания.

IV. Подготовка к работе:

• ознакомиться с данным руководством.

• повторить теоретический материал по монтажу датчиков давления.

V. Порядок выполнения работы:

1.Произвести монтаж аналогового преобразователя ИТП 10 на преобразователе давления ОВЕН ПД100 ДИ, согласно указаний по монтажу прибора представленных в данном руководстве.

2. Произвести подключение измерительных линий связи, согласно схемы, представленной на рисунке 3 данного руководства

3. После подачи электропитания на преобразователь, необходимо проконтролировать наличие выходного сигнала с помощью измерительного прибора АКИП-2201 при отсутствии давления в импульсной линии (снять показания нуля). В случае отклонения значения тока на выходе прибора произвести установку «нуля» датчика ПД100 М, согласно алгоритма, представленного на рисунке 9.

4. При положительном результате (значение тока составляет 4мА) приступить к программированию параметров датчика давления согласно алгоритма представленного на рисунке 10. Для программирования параметров (диапазона и единиц измерения, положения десятичной точки, нижнего и верхнего предела индикации, а так же настройки других параметров), необходимо перевести прибор в режим настройки, нажатием кнопки

Согласно заводским установкам, прибор при подаче питания показывает значение измеряемого давления пропорционально значению тока в петле от 4 до 20мА.

Установка «нуля» датчика ПД100 М

Использование прибора ОВЕН ИТП10 совместно с микропроцессорным преобразователем давления ОВЕН ПД100 предоставляет возможность устанавливать «нуль» у последнего.

Рис. 9 Установка нуля микропроцессорного преобразователя давления

Установка «нуля» микропроцессорного преобразователя давления ОВЕН ПД100 может ухудшить его метрологические свойства, поэтому не рекомендуется использовать режим установки «нуля» при значении выходного сигнала, превышающем 10% от верхнего предела измерения ПД100. Установка «нуля» - итерационный процесс, если с первого раза не получен удовлетворительный результат, то стоит операцию повторить.

Рис.10 Алгоритм программирования прибора ИТП 10

Контрольные вопросы:

1. Что входит в состав структурной схемы преобразователя аналоговых сигналов ИТП10?

2. Какие особенности монтажа необходимо учитывать при установки преобразователя аналоговых сигналов ИТП10?

4. Какие функции выполняет ИТП10 при работе в комплекте с преобразователем давления ОВЕН ПД100?

 

Литература:

 

1. М.Л. Каменский, В.М. Каменский Монтаж приборов и систем автоматизации: М., Высшая школа, 2001, 300 с.

2. Тематический каталог ПО ОВЕН. М., 2008.

3. Руководство по эксплуатации преобразователя давления ОВЕН ПД100 ДИ ПО ОВЕН: М., 2011.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.