Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III Теоретическая часть






Прибор MBA 8 выполняет следующие основные функции:

1. Измерение физических параметров объекта, поступающих от первичных преобразователей.

2. Цифровая фильтрация измеренных параметров от промышленных импульсных помех.

3. Коррекция измеренных параметров для устранения погрешностей первичных преобразователей.

4. Формирование аварийного сигнала при обнаружении неисправности первичных преобразователей.

5. Передача компьютеру информации о значениях измеренных датчиками величин по сети RS 485

6. Изменение значений его программируемых параметров с помощью программы конфигурирования.

7. Сохранение заданных программируемых параметров в энергонезависимой памяти при отключении напряжения питания МВА 8.

8. Снятие показаний датчиков положения и контактных дискретных датчиков.

Схемы подключения датчиков к входам прибора МВА8:

 

а) термопреобразователя сопротивления (термометр сопротивления)

б) термоэлектрического преобразователя (термопара)

в) активного датчика с токовым выходом 4...20 мА

г) дискретных контактных датчиков «сухие контакты»

 

Рис.1

 

Датчики положения, предназначенные для определения степени открытия регулирующих клапанов, в качестве чувствительного элемента используют резистор переменного сопротивления, ползунок которого механически связан с регулирующей частью исполнительного механизма.

МВА 8 способен обрабатывать сигналы датчиков резистивного типа с сопротивлением до 900 Ом или 2000 Ом. Схема подключения резистивного датчика к входу первого канала прибора представлена на рис. 2.

Рис. 2

IV Подготовка к работе:

• повторить теоретический материал:

по организации компьютерной промышленной сети RS-485 с применением адаптера связи АС 4 (USB / RS-485);

• по подключению различных первичных преобразователей к МВА 8;

• по правилам работы с программой «Конфигуратор МВА8».

 

V. Порядок выполнения работы:

• Организовать промышленную сеть RS-485 между МВА8 и компьютером (ПК) с применением адаптера связи АС 4, преобразующего протокол обмена RS-485 в протокол USB порта компьютера. Для этого необходимо к входу адаптера связи подключить витую экранированную пару, соблюдая полярность. Провод, подключенный к клемме «А» адаптера АС4 подключается к выводу «А» прибора МВА8. Аналогично выводы «В» соединяются между собой. При этом экран соединительного провода «витая пара» подключается к зажиму адаптера связи АС 4, расположенному между клеммами «А» и «В». Подключение производить при отключенном питании обоих устройств. Что бы убедиться в правильности выполненного монтажа произведите «прозвонку» лини связи между АС 4 и МВА8. Далее подключить адаптер связи к USB порту компьютера с помощью стандартного кабеля, входящего в комплект АС 4 и подать питание на модуль ввода аналоговых сигналов с помощью тумблера, расположенного на фасаде стенда.

• Для запуска программы «Конфигуратор МВА 8», расположенной на рабочем столе монитора, дважды щелкнуть левой кнопкой манипулятора «мышь» на иконке программы «Конфигуратор МВА 8». После запуска программа устанавливает связь с прибором. Если программа не смогла установить связь с прибором, открывается окно установки сетевых настроек, представленных на рисунке 3.

Рис. 3

Сетевые параметры представленные в данном окне должны соответствовать параметрам МВА8, описанные в руководстве по эксплуатации (РЭ). Для изменения значения параметра следует дважды щелкнуть левой кнопкой манипулятора «мышь» на требуемой строке списка параметров в ячейке «Значение», после чего необходимо изменить число. При нажатии клавиши Enter новое значение сетевой настройки появляется в окне.

При одновременной работе с несколькими приборами в сети, они должны отличаться «Базовыми сетевыми адресами» (параметр Addr).

ВНИМАНИЕ включать в работу одновременно два конфигуратора МВА 8 и МВУ 8 не допускается т.к. они конфликтуют между собой.

Для работы с МВА 8 изменяем его Базовый сетевой адрес и устанавливаем Addr = 8 (параметр Addr может иметь значение кратное 8 - 0; 8; 16... и т.д.).

Перед нажатием кнопки «Установить связь» необходимо проверить правильность выбора «Порта компьютера».

Для этого надо нажать правой кнопкой мыши на иконке «Мой компьютер» и в появившемся меню выбрать «Свойства». В открывшемся окне «Свойства системы» выбрать «Оборудование» и далее «Диспетчер устройств» (см. рис. 4).

Рис. 4

В открывшемся окне «Диспетчер устройств» (рис.5) нажать на знак «+» Порты (СОМ и LTP) и проверить номер СОМ порта, на котором компьютер «увидел» АС4. Этот номер порта должен быть установлен в окне сетевых настроек (рис. 5).

Чтобы проверить параметры порта необходимо нажать правой кнопкой мыши на Последовательный порт USB АС4 и в появившемся меню выбрать «Свойства», при этом откроется окно «Свойства: Последовательный порт (СОМ1) (рис. 6).

Рис. 5

 

Рис. 6

Если номер порта не совпадает, необходимо нажать кнопку «Дополнительно» при этом появится окно «Дополнительные параметры СОМ1», где нужно установить требуемый порт (рис. 7).

Рис. 7

• После того, как связь установлена, открывается главное окно программы-конфигуратора (рис. 8), где необходимо произвести программирование входных каналов МВА 8.

Рис. 8

Чтобы открыть папку Входы следует нажать на «плюс» в квадрате слева от пиктограммы папки. При этом «плюс» поменяется на «минус». В рабочем поле главного окна появятся восемь вложенных папок с параметрами сетевых входов, работающих по протоколу ОВЕН. Аналогично открываем папку Вход №1 и в графе Значение (параметр Тип датчика in-t) вводим данные нашего датчика: ТСМ 50М W=1, 426 из раскрывающегося меню. При нажатии клавиши Enter, вновьвведённые данные изменяют свой цвет с чёрного - на зелёный, это означает, что МВА 8 готов к записи новых введённых параметров. Аналогично необходимо запрограммировать остальные аналоговые входы МВА8 по заданию преподавателя. После чего необходимо нажать кнопку панели управления - Записать изменённые параметры (стрелка зелёного цвета). Вновь введённые параметры помещаются в энергонезависимую память прибора и не теряются при снятии напряжения. Прибор переходит на работу по установленному сетевому протоколу после выключения и последующего включения включения питания!

• После завершения программирования измерительных каналов МВА 8 производим их калибровку. В качестве образцовых приборов используем универсальный образцовый прибор Р 4833, потенциометр ПП63, калибратор АКИП 2201, магазин сопротивления Р 4831.

Результаты калибровки заносим в таблицу№1

Таблица №1

№ Изме-рения Действительное значение температуры Показания Прибора МВА 8
       
       
       

 

Абсолютная погрешность определяется для каждого измерения по формуле:

= Аизм – А

где: Аизм – результат измерения данным прибором,

А – действительное значение температуры по градуировочной таблице

По результатам вычислений выбираем максимальную абсолютную погрешность ∆ max

•Отключив образцовый прибор, подключить термопреобразователь сопротивления ТСМ 50М и определить температуру окружающей среды с учётом максимальной абсолютной погрешности.

V. Задание:

a. организовать компьютерную сеть с применением интерфейса RS485, подключив к ней модуль вывода управляющих сигналов МВА8;

b. произвести конфигурацию МВА 8 при помощи прикладного программного обеспечения;

с. выполнить калибровку аналоговых входных каналов МВА8 Определить максимальную абсолютную погрешность.

д. подготовить отчёт о проделанной работе в электронном виде с описанием схем подключения адаптера связи АС 4, МВА 8 и персонального компьютера.

е. представить схемы подключения первичных датчиков и результаты юстировки измерительных каналов. Отчёт должен содержать вывод о качестве измерений аналоговых входных каналов МВА8.

Контрольные вопросы:

1. Какие функции выполняет модуль ввода аналоговых сигналов МВА 8;

2. Назначение прикладного программного обеспечения МВА 8;

3. Что включает в себя юстировка измерительных аналоговых каналов МВА8

4. Как определяется максимальная абсолютная погрешность.

 

Литература:

ПО ОВЕН Тематический каталог приборов фирмы Овен. М., 2010.

ПО ОВЕН Руководство по эксплуатации прибора МВА 8. М., 2009.

ПО ОВЕН Программа-конфигуратор прибора MBА 8. М., 2009.

ПО ОВЕН Руководство по эксплуатации Адаптера связи АС4 М., 2009.

Инструкция по эксплуатации прибора универсального образцового Р 4833






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.