Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографическое описание электронных ресурсов.






Библиографическое описание материалов, опубликованных в сети Интернет, составляют следующим образом:

Новости [WWW-документ] // URL: http: // www.sikirina.tsi.ru.

Грентли Дик-Рид. Роды без страха. Оригинальный подход к естественному рождению ребенка [WWW-документ] // URL: http: // www.biglib.com.ua.

Ведение преждевременных родов при сроке беременности 22 недели и более (методические рекомендации): Утв. Приказом Минздрава РФ № 318 от 4.12.92 г. и Постановлением Государственного Комитета РФ по статистике № 190 от 4.12.92 г. «О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения» [WWW-документ] // URL: http: // www.med-pravo.ru.

Библиографические ссылки и оформление подстрочных примечаний.

 

Библиографическая ссылка –– это совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте работы другом произведении (его составной части или группе произведений), необходимых и достаточных для его общей характеристики, идентификации и поиска.

Библиографическую ссылку приводят полностью в подстрочном примечании или включают частично в текст и частично в примечание. В библиографической ссылке, выделенной в подстрочное примечание и предназначенной только для поиска цитируемого, рассматриваемого или упоминаемого в тексте другого произведения, разрешается опускать отдельные обязательные элементы библиографического описания (наименование издательства, область количественной характеристики и др.) при условии, что оставшиеся элементы обеспечивают поиск произведения – объекта библиографической ссылки. Условный разделительный знак точку и тире (. –) разрешается заменять знаком точка (.), например:

// Вопр. борьбы с преступностью. 1986. Вып. 44. С. 3-9.

// Правоведение. 1998. № 2. С. 128-149.

// Рос. газета. 1998. 25 янв.

 

При ссылке в тексте на автора произведения вначале указывают его инициалы, затем фамилию. Допускается перед инициалами указывать ученое звание, например:

Академик В.Н. Кудрявцев

Проф. В.С. Прохоров

Доц. А.И. Санталов

Для связи текста работы с библиографическими ссылками в подстрочном примечании используют отсылки в тексте в виде цифр (порядковых номеров). Отсылки нумеруются в последовательном порядке либо в пределах каждой страницы, либо с общей нумерацией в пределах одной главы, либо со сквозной (сплошной) нумерацией по всей работе.

Библиографические ссылки на несколько произведений, приведенные в одном подстрочном примечании, оделяют друг от друга точкой с запятой, например:

в тексте:

Отягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 105 УК РФ, многие авторы классифицируют по элементам состава преступления1.

в ссылке:

1 Побегайло Э.Ф. Умышленные убийства и борьба с ними. Воронеж, 1965. С. 74-100; Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. М., 1994. С. 56-57; Уголовное право Российской Федерации: Особенная часть: Учебник / Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова. М., 1997. С. 35-36.

В библиографической ссылке на несколько произведений одного автора, приведенной в одном подстрочном примечании, фамилию этого автора указывают только один раз и перед заглавием каждого произведения ставят порядковый номер либо перед вторым и последующими произведениями пишут «его же», например:

в тексте:

Значительный вклад в разработку вопросов квалификации преступлений внес академик В.Н. Кудрявцев2.

в ссылке:

2 Кудрявцев В.Н. 1) Теоретические основы квалификации преступлений. М.: Госюриздат, 1963; 2) Общая теория квалификации преступлений. М.: Юрид. лит., 1972; 3) Общая теория квалификации преступлений. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 1999.

или

2 Кудрявцев В.Н. Теоретические основы квалификации преступлений. М.: Госюриздат, 1963; его же. Общая теория квалификации преступлений. М.: Юрид. лит., 1972; его же. Общая теория квалификации преступлений. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 1999.

 

В библиографической ссылке на составную часть издания допускается:

– не указывать основное заглавие статьи или другой составной части издания, но при этом обязательно указывать страницы, на которых она опубликована;

– не указывать страницы, на которых опубликована составная часть издания, но при этом обязательно указывать ее основное заглавие, например:

Разгильдиев Б. // Российская юстиция. 1995. № 6. С. 41-42.

Разгильдиев Б. Убийство по заказу // Российская юстиция. 1995. № 6.

 

Библиографическую ссылку, полностью включенную в текст, в подстрочном примечании не приводят. Если библиографическая ссылка, частично включена в текст и частично в подстрочное примечание, то библиографические сведения, указанные в тексте, не повторяют в примечании, за исключением библиографических ссылок на произведения, опубликованные в собраниях сочинений. В этом случае фамилия автора, указанная в тексте, повторяется в примечании, например:

в тексте:

К. Маркс в работе «Критика Готской программы» писал: «Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества» 1.

в ссылке:

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 19. С. 19.

Приведенные в тексте библиографические сведения о произведении, опубликованном на другом языке, обязательно повторяют в подстрочном примечании на языке оригинала, например:

в тексте:

Английский социолог Д.Б. Мейс в книге «Преступление и общественный строй» пишет, что «мы должны сосредоточиваться более на концепции преступления как исключительно нормальном, а не ненормальном поведении» 1.

в ссылке:

1 Mays J.B. Crime and the social structure. – L.: Faber and Faber, 1963. Р. 208.

 

В повторных библиографических ссылках на произведение, содержащее имя индивидуального автора, указывают фамилию автора (авторов), основное заглавие и соответствующие страницы; в ссылках на произведение, не имеющее авторов – основное заглавие и страницы, например:

2 Елеонский В.А. Поощрительные нормы уголовного права и их значение в деятельности органов внутренних дел. С. 45.

2 Права человека: Сб. документов. С. 18-27.

Разрешается в повторных ссылках опускать последние слова длинных заглавий, заменяя их многоточием, например:

3 Елеонский В.А. Поощрительные нормы уголовного права... С. 36.

В повторных библиографических ссылках только на одно произведение данного автора (авторов) основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы заменяют словами «Указ. соч.», «Цит. соч.», «Oр сit» (для произведений, напечатанных латинским шрифтом) и указывают страницы, на которые ссылаются, например:

в первой ссылке:

6 Медведев А.М. Пределы действия Уголовного кодекса Российской Федерации. М.: 1998. С. 20.

в повторной ссылке:

14 Медведев А.М. Указ. соч. С. 35.

При записи подряд нескольких библиографических ссылок на одно произведение в повторной ссылке приводят слова «Там же», «Ibid»» (для произведений, напечатанных латинским шрифтом) и указывают cсоответствующие страницы, например:

1 Бойцов А.И. Действие уголовного закона во времени и пространстве. – СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1995. С. 82.

2 Там же. С. 126-127.

3 Там же. С. 234.

В ссылках подряд на многотомное и сериальное издание кроме страниц указывается номер тома, выпуска (части), год, месяц, число (если они разные), например:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.