Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. Курсовая работа по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» выполняется студентами в соответствии с требованиями Федерального






ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Курсовая работа по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» выполняется студентами в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и с учебным планом по направлению 080100 «Экономика».

Целями курсовой работы являются углубление знаний, развитие способности к научным исследованиям при изучении литературных источников и нормативно-инструктивных материалов, закрепление практических навыков по методике проведения экономического анализа.

Подготовка курсовой работы включает следующие этапы:

1. Составление плана работы.

2. Подбор литературы по избранной теме и изучение литературных источников и нормативно-инструктивных материалов.

3. Изложение теоретической части работы.

4. Проведение расчетов по соответствующему варианту практической части.

5. Написание и оформление курсовой работы в соответствии с предъявляемыми требованиями.

6. Защита курсовой работы.

 

Все приведенные в курсовом задании цифры условные.

Практическую часть курсовой работы можно выполнить и по материалам организации, с которой студент связан по роду своей деятельности. В этом случае одновременно с курсовой работой необходимо представить заполненные формы бухгалтерской отчетности и другие необходимые для решения задачи курсовой работы материалы, аналогичные тем, которые содержатся в методических указаниях.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМУ, ОФОРМЛЕНИЮ И СРОКАМ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Состав курсовой работы и очередность размещения отдельных частей:

– титульный лист;

– содержание;

– введение;

– Ι раздел;

– Ι Ι раздел;

– заключение;

– список использованных источников;

– приложения.

 

Общие требования

Курсовая работа пишется на компьютере на одной стороне белой бумаги формата А4 (210× 297 мм). Объем первого раздела курсовой работы не должен быть меньше 20 страниц.

Размер шрифта 12 – 14.

Размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. При написании допускаются только общепринятые сокращения (например, тыс. р.).

Текст теоретической части делят на разделы (при необходимости – на подразделы и пункты).

Раздел пишут прописными буквами. Каждый раздел следует начинать с нового листа. Названия разделов размещают в верхней части листа симметрично тексту. Точка в конце названия раздела не ставится, переносы не допускаются.

Расстояние между заголовком раздела и текстом – 1 строка. Название раздела не подчеркивается.

Разделы имеют порядковую нумерацию, нумеруются арабскими цифрами; подразделы, пункты нумеруются в пределах разделов.

Страницы курсовой работы нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию. На титульном листе номер не ставят, на последующих страницах номер проставляют внизу страницы по центру. Графический материал, выполненный на отдельных страницах, включается в порядковую нумерацию.

Иллюстрации (кроме таблиц) обозначают словом Рис. и нумеруют в пределах раздела (например, Рис. 1.2. – второй рисунок первого раздела). Наименование иллюстрации помещают над нею, поясняющие записи – под ней, номер иллюстрации – ниже поясняющей надписи.

Таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Таблица имеет заголовок, над которым в правом верхнем углу пишут, например, Таблица 1.2. (вторая таблица первого раздела). Если в курсовой работе одна таблица, ее не нумеруют и слово Таблица не пишут. Заголовок таблицы и слово Таблица пишут с прописной буквы, не подчеркивают.

Иллюстрации и таблицы размещают в курсовой работе после первого упоминания о них в тексте. На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово Таблица в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера; и сокращенно – если имеет номер, например, «… в табл. 1.2.».

Иллюстрирующие курсовую работу заполненные бланки первичных документов, имеющие размеры меньшие, чем страница курсовой работы, наклеиваются на чистые листы и оформляются как таблицы. Бланки, превышающие формат страницы, помещаются в приложения.

Формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер помещают в круглых скобках с правой стороны листа на уровне формулы. Например, (3.1.) – первая формула третьего раздела.

Ссылки в тексте на источники следует указывать как порядковый номер источника по списку источников и номер страницы, выделенные квадратными скобками, например, [3, с. 5].

Приложения оформляют как продолжение курсовой работы на последующих ее страницах или в виде отдельной части. Размещаются приложения в порядке появления в тексте ссылок на них. Каждое приложение начинают с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова Приложение, написанного прописными буквами. Каждое приложение должно иметь заголовок.

Если в курсовой работе больше одного приложения, их нумеруют последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д.

В приложения могут быть помещены вспомогательные материалы, необходимые для полноты курсовой работы: выдержки из нормативных документов; приказ об учетной политике; акты; расчеты и т.п.

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Во введении должна быть обоснована актуальность темы (в соответствии с вариантом) и выбранного теоретического вопроса по теме. Необходимо также отметить практическую направленность изучаемого вопроса, дать характеристику его исследованности на данном этапе, перечислить цель, задачи, основные направления его изучения.

Общий объем введения составляет до 3-х страниц.

В первом разделе рассматриваются теоретические вопросы в соответствии с их перечнем, приведенном в Методических указаний.

При изложении теоретического вопроса следует дать критический обзор литературы и нормативно – инструктивных материалов по выбранному вопросу.

Во втором разделе выполняется практическая часть курсовой работы в соответствии с номером варианта. При этом используются условные данные из приложения (вариант согласуется с руководителем курсовой работы) либо данные реально действующего предприятия, на котором студент проходил практику, работает.

В практической части следует провести необходимые аналитические расчеты в основном с применением рекомендованных таблиц и дать к ним выводы. Студент имеет право избрать иные, представляющиеся ему более предпочтительными, формы таблиц. По некоторым вопросам курсового задания формы таблиц не прилагаются, расчеты следует приводить в свободной форме. При этом следует указывать не только результаты вычислений, но и их последовательность.

Следует указать номера заданий, которые выполняются, без повторения их содержания.

Сопровождающие аналитические расчеты краткие выводы должны дать оценку уровня показателей в соответствии с общепринятыми критериями, а также содержать как количественную, так и качественную характеристику изменений рассматриваемых показателей. Следует дать ответ на вопрос, как данные изменения отразятся на деятельности предприятия, свидетельствуют ли они о повышении или снижении эффективности его работы, финансовой устойчивости, конкурентоспособности и т.д. Следует также указать возможные причины таких изменений. По итогам расчетов необходимо указать неиспользованные возможности улучшения работы предприятия, сформулировать конкретные предложения по увеличению объема выпуска и реализации продукции, снижению ее себестоимости, увеличению прибыли, рентабельности, улучшению финансового состояния предприятия.

Заключение должно отражать краткие выводы по выполненной курсовой работе. Здесь должны быть даны рекомендации и предложения автора. Заключение должно быть конкретным и опираться на материалы всего предыдущего исследования. Объем заключения - 2-3 страницы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.