Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Греческие вина






История Греции

В истории Греции, насчитывающей несколько тысячелетий, принято различать шесть основных периодов:

1. Начало критской культуры.

2. Расцвет и падение афинской демократии – смерть Александра Великого и распад его империи.

3. Эпоха эллинизма.

4. От победы римлян над греками до раздела Римской империи.

5. Византийская империя и турецкое владычество.

6. Борьба Греции за независимость в начале 19 в. и история Греции как независимого государства.

Древняя Греция и древнегреческие мифы

Древняя Греция внесла неоценимый вклад в европейскую культуру. Литература, архитектура, философия, науки, система государственности, законы, искусство и мифы Древней Греции заложили основу современной европейской цивилизации.

Искусство Греции

Говорят, что в древних классических Афинах в одну эпоху можно было насчитать больше статуй, чем жителей. Глубокая духовность и чистота характеризуют шедевры древних эллинов, их веру не только в своих богов, но и в абстрактные идеи, которые олицетворяли Законодательство, Демократия, Мир, Любовь, Надежда… Впервые древние греки возвысили науку, искусство и законодательство, закладывая таким образом культурный фундамент современного мира. И если кто-то, посещая места археологических раскопок, будь то на Крите, в Македонии, В Афинах или в Дельфах, остановится и вглядится в самый простой предмет далекой эпохи, если прочтет небольшой отрывок одного древнего свитка, если прослушает один из тысячи древних мифов, почувствует глубокое волнение от сознания, что это великая цивилизация изменила мир навсегда.

Шопинг в Греции

Шопинг в Греции - это не только одежда, обувь, косметика, украшения ведущих мировых брендов. Для многих становится настоящим открытием, что в Греции есть свои марки модной одежды, а греческие дизайнеры придумывают вещи для мировых звезд.

Греческая кухня

Своеобразие традиционной греческой кухни определяется сочетанием трех факторов: отличных ингредиентов, особого отношения к застолью и еде вообще и самой атмосферой страны. Греческая кухня не сводится исключительно к блюдам, получившим широкую известность за рубежом, таким, как, например, мусакас (запеканка с фаршем и овощами), сувлаки (шашлычки) и хорьятики салата (греческий салат). Ассортимент греческой кухни намного разнообразнее и способен порадовать самых изысканных гурманов.

Греческие вина

Греция является родиной бога виноделия Диониса. Вина с острова Хиос и Тасос пользовались широкой известностью в античном мире. С середины 19 в. в силу различных условий, а также природных бедствий искусство виноделия пришло в упадок. С начала 60-х гг. 20 в. производство вина стало возрождаться, обращаясь к античным традициям. В настоящее время вы найдет много отличных вин из разных уголков страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.