Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегрирующее отношение— Ревизия






 

Ревизующий коллектив критически относится к разного рода смелым, нестандартным идеям, особенно тем, которые разрушают сложившуюся этическую атмосферу отношений в нем. Его участники отмечают для себя все нравственные пороки — непорядочность, безразличие и беспринципность среди людей. Однако заставляют себя прощать провинившихся, вырабатывают в себе умение принимать людей такими, какие они есть. Окружающий социум платит такому коллективу тем же — указывает на нетребовательность к себе, бездеятельность и самоуспокоенность.

 

Интегрирующее отношение— Родственность

 

В родственном коллективе участники действуют схожими методами, хотя и преследуют разные цели. Наблюдается тенденция давать советы друг другу, обсуждать запутанные этические ситуации. Однако настоящей психологической близости в родственном коллективе не возникает, каждый в конечном итоге надеется сам на себя. В экстремальной обстановке все же происходит сплочение на основе стремления сохранить родственный стиль жизни. Участники родственного коллектива любопытны, имеют различные интеллектуальные увлечения. Культивируются бескорыстные дружеские связи. Однако с окружающим социумом устанавливаются напряженные, конкурирующие отношения с частой сменой симпатий и увлечений.

 

Интегрирующее отношение— Мираж

 

Это коллектив приспособительных отношений, участники которого хорошо отслеживают эмоциональное состояние друг друга. Несмотря на попытки периодически вторгаться и навязывать свой стиль жизни, со временем люди приходят к состоянию автономии. Миражный коллектив неплохо находит общий язык с окружающими, особенно если речь идет о деловых вопросах. Обычно усилия участников в нем направлены на поиск авторитетных людей, спонсоров, покровителей, оказывающих поддержку. В целом атмосфера здесь оптимистическая, хотя и несколько тревожная из-за периодических негативных эмоциональных всплесков.

 

* * *

 

Еще раз внимательно прочитайте о разновидностях коллективов по их атмосфере и оцените, какой психологический климат сложился в вашем коллективе. Приведенные описания помогут вам установить, на что способна имеющаяся у вас группа людей. Если же вы захотите изменить атмосферу в коллективе, чтобы эффективно решать новые задачи, обратитесь к главе 6, где приведены пропорции слаженных коллективов различной ориентации.

 

 

Глава 8. Как создать работоспособную команду

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.