Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемый Дмитрий Анатольевич!






Председателю Правительства

Российской Федерации,

Председателю ВПП «Единая Россия»

Д.А. Медведеву

 

121170, г. Москва, Кутузовский пр.,

39, 1-й этаж, кабинет 6

.

 

О содействии в возрождении всероссийского движения «МЖК»

(молодежных жилищных кооперативов)

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

По результатам социологического исследования, проведенного по заказу Красноярского регионального общественного движения «Ассоциация работающей молодежи», 40, 4% представителей работающей молодежи (22 – 30 лет) считают важным элементом государственной молодежной политики реализацию программ и проектов по решению жилищных проблем молодежи.

Неудовлетворительное жилищное положение, вынужденное проживание с родителями одного из супругов оказывает отрицательное влияние на репродуктивное поведение молодых семей, потому как основная доля рождений приходится на первые брачные годы. И это касается не только отдельных категорий граждан, указанных в Постановлении Правительства РФ № 1099 от 25 октября 2012 г. и Постановлении Правительства РФ № 108 от 09 февраля 2012 г., но и сотрудников негосударственных предприятий (организаций и учреждений), формирующих экономическую платформу субъектов РФ (подробнее Приложение 1 Аннотация проекта «МЖК – ВОЗРОЖДЕНИЕ!»).

В нашей стране ранее существовал опыт, который помогал увязать воедино все аспекты жизни молодой семьи: жилье, рождаемость, воспитание детей, досуг, удобство проживания (среда обитания), а также создание рабочих мест, эксплуатацию жилищного фонда, ЖКХ. Это опыт по созданию МЖК - молодежных жилищных кооперативов и строительства ими молодежных комплексов.

Сегодня в нашей стране практически отсутствует идеологическая платформа, помогающая вовлекать общество и молодежь, в частности, в социально-экономические процессы, сопоставимая с размахом движения МЖК в 1970-1980е годы XX века, когда десятки тысяч молодых активистов не просто участвовали в строительстве жилья для себя или своих семей, но и создавали предпосылки для строительства «нового будущего» своими руками.

Сегодня в г. Красноярске и районах Красноярского края общественным движением «Ассоциация работающей молодежи» при поддержке Главы г. Красноярска Э.Ш. Акбулатова разработан и запускается проект «МЖК – ВОЗРОЖДЕНИЕ!», нацеленный на создание на территории г. Красноярска «пилотной» площадки по отработке механизмов решения проблемы доступного жилья для молодых специалистов и молодых семей путем строительства новых жилых микрорайонов экономического класса, включающих всю социально-бытовую и коммунальную инфраструктуру, необходимую для комфортного проживания и полноценного развития молодой семьи, в рамках государственно-частного партнерства, с помощью инструментов Федерального фонда поддержки развития жилищного строительства (РЖС) и интеграции с действующими муниципальными, региональными и федеральными программами, для дальнейшего тиражирования опыта по территории Российской Федерации (Приложение 1).

25 июля 2013 года в рамках смен «Молодые профессионалы» и «Ассоциация молодёжных правительств» Всероссийского молодёжного форума «Селигер-2013» состоялся круглый стол по решению жилищного вопроса в России силами молодых профессионалов, в результате которого участниками из 10 регионов России была поддержана наша инициатива по созданию федеральной сети ЖСК (МЖК), объединяющей интересы федеральных льготников (работников образовательной и медицинской сферы, многодетных семей и семей военных) и молодых семей для решения вопроса доступного жилья.

 

Достижение поставленной цели в рамках проекта «МЖК – ВОЗРОЖДЕНИЕ!» возможно, при решении 5 блоков задач, соответствующих базовым направлениям развития МЖК: земельный вопрос, поддержка работодателями эффективных молодых работников, возрождение и привлечение к строительству молодежных строительных отрядов (МСО МЖК), создание специальных ипотечных кредитных продуктов для нуждающихся молодых семей, нормативное регулирование, в том числе корректировка действующих нормативных актов и правил застройки муниципальных образований (подробности в Приложении 1).

В результате решения данных задач возможно снижение стоимости жилья (в натуральном выражении), для признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, участников ЖСК и МСО МЖК, до 50-70% относительно сегодняшней рыночной стоимости в ряде регионов России, что особенно актуально для молодежи, проживающей в сельской местности.

Еще одним из основных результатов, который даст реализация проекта для региональных экономик, станет закрепление молодых и эффективных кадров на предприятиях и в организациях региона.

 

Считаем, что в основу формирующейся идеологии движения МЖК должны лечь основные принципы создания полноценной жилой среды. Каждый МЖК должен иметь собственную, детально продуманную социальную программу, связанную с созданием соответствующих элементов инфраструктуры микрорайона и спроектированную на основе предложений самих будущих жителей. Проект МЖК должен быть завязан на комплексное решение вопросов встающих перед молодой семьей и ориентироваться, в том числе, на успешные сложившиеся практики в муниципальных образованиях, а именно: привязка и интеграция с существующими дошкольными учреждениями (в том числе и частными), центрами детского творчества, районными молодежными центрами, спортивными клубами по месту жительства, спортивными сооружениями и т.д.

Одной из базовых отраслей экономики Красноярского края является АПК, где также, на наш взгляд необходимо проводить работу не только по созданию новых рабочих мест на селе, но и подъему «новой деревни» и, как следствие, создание молодежных поселков по типу МЖК. Основной упор на развитие АПК, считаем целесообразным, делать в южной группе районов края, в виду наиболее благоприятных экологических условий и более длительного вегетативного периода.

 

Основные проблемы, стоящие на пути создания доступного и комфортного жилья для молодых специалистов и молодых семей России, на наш взгляд следующие:

- вовлечения земельных участков для строительства доступного жилья экономического класса;

- обеспечение земельных участков коммунальной и транспортной инфраструктурой, в том числе под строительство жилья «эконом-класса» и малоэтажного жилья;

- узкий перечень категорий граждан, имеющих право на участие в федеральных программах согласно Постановлению Правительства РФ № 1099 от 25 октября 2012 г. и Постановлению Правительства РФ № 108 от 09 февраля 2012 г.;

- отсутствие единой концепции развития рынка жилья «эконом-класса» для молодых специалистов предприятий и организаций негосударственного сектора.

С целью решения данных проблем и поставленных ранее задач ПРЕДЛАГАЕМ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.