Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная равноценность или неравноценность субъектов соци­ально-трудовых отношений.






Российским трудовым законодательством декларируется равенство субъектов социально-трудовых отношений как соци­альных партнеров. Однако оно имеет одну особенность, которая отличает его от трудового законодательства других стран: российское законодательство носит производственный характер. Так, в КЗОТе РФ констатируется, что этот документ «регулиру­ет трудовые отношения работников, содействуя росту произво­дительности труда, улучшению качества работы, повышения об­щественного производства» и т. д. (ст. 1) Специалисты в об­ласти трудового права отмечают, что такой производственный характер трудового права защищает интересы работодателя даже при фактической констатации равенства работников и работода­телей как социальных партнеров. Это происходит потому что «будучи ориентирован на будущие успехи, приоритет производ­ственного характера трудового законодательства неизбежно иг­норирует права и интересы конкретных работников, принося их в жертву некоему «будущему» экономическому процветанию и тем самым, противореча конституционному принципу охраны каждой человеческой личности. Заметим, кстати, что в западных стра­нах трудовое право не относится к рычагам экономического воздействия, но рассматривается как инструмент охраны труда, а следовательно, ограничения прав работодателя.» /95, с.84/

В декабре 1990 года был принят Закон о профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности, восполняющий пробелы в российском законодательстве, связанные с профсою­зами как одной из сторон в системе социального партнерства. Этот Закон воспроизводит нормы конвенций МОТ (№ 87 о свободе ассоциаций и защите права на организацию 1948 г. и № 98 о праве на организацию и коллективные переговоры 1949 г.), ка­сающиеся деятельности профсоюзов и юридически обеспечивающие их свободу. В Законе появились новые для российского законо­дательства нормы, касающиеся свободы объединения, независи­мости от государственных и политических организаций, невме­шательства в дела профсоюзов и невозможности их насильствен-ного роспуска. Конвенция МОТ № 98 1949 года «О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных пе­реговоров» не просто защищает права профсоюзов, но и предпо­лагает активную деятельность государства, направленную на развитие переговорных процессов на добровольной основе между работодателями или их организациями и организациями работни­ков с целью регулирования условий труда через коллективные договоры.

Однако при этом специалисты отмечают, что отдельные нормы по своему содержанию, гарантиям защищенности работни­ков ниже, чем было ранее в союзном трудовом законодательст-ве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.