Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День практики 16. 07.2012






Тема экскурсии: «Формы ландшафтного дизайна, виды садовых растений и их использование»

Место проведения: Ауд.128

Время начала экскурсии: 9: 00

Погодные показатели: Температура + 21

Давление 764 мм.рт. ст

Ветер 2 балла

Влажность 89%

Облачность 10баллов

Цель: Рассмотреть формы ландшафтного дизайна

Ход работы:

1. Рабатки — это цветники прямоугольной формы в виде узкой полосы. Обычно рабатки располагают вдоль забора, дорожки, ограды из одного растения или из нескольких.

Ширина рабаток составляет от 0, 25 до 1, 5 метров, иногда может достигнуть 3- 4 метра. Длины рабатка может быть любой. Поверхность такого цветника делают обычно ровной, но иногда, когда рабатка широкая — её можно делать чуть выпуклой в центре — это предотвратит застой воды. По форме рабатки могут быть двух и односторонними, симметричными и асимметричными. Односторонние рабатки располагаются вдоль заборов, вдоль дорожек, вдоль стен зданий. На переднем плане следует расположить низкорослые растения, а затем — более высокие. Двухсторонние рабатки служат для разделения садовых дорожек, проездов, аллей. В двухсторонних рабатках высокорослые растения высаживают по центру, а по краям — низкорослые. Симметрия рабаток зависит от рисунка растительного узора, от общего замысла архитектурного и ландшафтного дизайна. По высоте цветника рабатки тоже разделить на высокие, низкие, смешанные. Оформления для низких рабаток — это низкорослые растения, высотой 40 — 50 см, для высоких рабаток берутся более высокие виды растений, для смешанных рабаток берутся разнорослые растения, которые хорошо сочетаются между собой и по высоте и по цвету.

Низкие рабатки неплохо смотрятся в ландшафтах с перепадом высот, цветы для такого вида рабаток — это ползучие виды многолетних цветов. Высокие рабатки высаживают на каком — либо фоне и с их помощью выделяют наиболее декоративную часть сада. Смешанные рабатки в этом плане наиболее универсальны, их можно высадить в любом уголке сада.

Самое важное правило для создания рабатки на участке это правильное расположение растений. Необходимо учесть параметры каждого растения, и рассчитать расстояние между многолетними и однолетними растениями и другими возможными составляющими рабатки. Так, на 1 кв.м. рабатки должно приходиться не более 9 низкорослых, 4 высокорослых растений, 5 средневысоких.

Во время высадки нужно следить за тем, чтобы верхушки растений плотно прилегали друг к другу, не образовали просветов и пустых мест. Но, в зигзагообразной рабатке будут обязательно прослеживаться просветы.

Иногда можно намеренно обрывать рабатку через 5 — 15 м. В местах, где рабатка прерывается, можно высадить крупномерные растения – розы или георгины или использовать под клумбы самых разных размеров и форм.

Пустые места могут образоваться в цветниках многолетних растений, которые после окончания цветения увядают. В данном случае наряду с многолетниками рекомендуется высаживать такие растения, которые начинают свой рост позже, распускаются и цветут только летом.

Основой композиции для любой рабатки будут являться цветы, их высаживают точечно группами для того, чтобы получались пышные цветения. Наиболее эффектно сочетаются: белый и синий, желтый и фиолетовый, оранжевый и синий цвета. Очень красиво выглядят классические сочетания цветов, имеющих белую, розовую и голубую окраску.

2. Газон — это травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений, и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.

3. Бордюр - Одним из наиболее часто встречающихся компонентов садов и парков можно считать живую изгородь. У нее много функций: может закрыть собой что-то, либо уберечь какие-либо слабые растеньица, способные погибнуть от сильного ветра. Очень часто при помощи подобных изгородей просто показывают границу территории, а иногда такая изгородь служит фоном для вьющихся растений, не говорят уже о том, что сама может исполнять роль главной декорации сада. В процессе роста растения свободнорастущие изгороди подвергают стрижке в процессе образования вегетативных органов. То есть, если кустарник цветет на прошлогодних приростах, то обрезку проводят сразу же после цветения, срезая все, оставляя лишь 15 сантиметров от основания. Растения, требующие таких мер: айва, облепиха, ирга, магнолия, калина, сирень, барбарис. Другое дело, когда цветение происходит на приростках текущего года. В этом случае обрезку можно и нужно проводить задолго до начала вегетации. Если быть точнее, то ранней весной. Подобная схема стрижки относится к клену, зверобою, гортензиям, розам и шиповникам, ивам, рябиннику. Есть и такие растения, которые не нуждаются в обрезке. Единственное, что будет целесообразно подвергнуть стрижке, так это побеги, которые не цветут и растут очень раскидисто. В число этих растений входят следующие: клен, аукуба, жимолость, базилик, рододендроны. Их цветение происходит на боковых побегах.

4. Цветник — участок (ограниченная территория), на котором выращивают декоративные растения. Чаще всего это травянистые цветковые растения, но могут присутствовать также кустарники и небольшие деревья. Среди растений могут быть как собственно цветковые (покрытосеменные) растения, так и представители других растительных отделов — хвойные, папоротниковидные.

5. Альпийская горка, или альпинарий — участок, на котором выращивают растения, характерные для альпийского и субальпийского пояса, а также растения-литофиты. Обычно в середине альпийской горки устанавливают крупный камень, символизирующий горную вершину, вокруг размещают камни меньшего размера, между ними высаживают растения. Нередко для альпийских горок используют не только горные, но и другие растения, похожие на горные.

6. Клумба — участок (обычно небольшой по размерам, нередко более высокий по сравнению с соседними участками) в форме геометрической фигуры, круга, овала, реже прямоугольника. Растения на клумбе сажают так, чтобы они образовывали узор или рисунок. Для оформления клумб используют малые архитектурные формы.

7. Передвижной садик - Создается из растений, посаженых в емкости и передвигаемых по участку. В зависимости от места применения они могут быть разные по размеру.
Емкости для цветов готовят заранее. Насыпается земля, добавляется торф, песок. На дно керамзит, кусочки пенопласта, черепки керамики. Для получения длительного эффекта цветения высаживают растения разные по высоте и разными сроками цветения. Кроме цветов в емкости высаживают и кустарники.
Емкости для передвижного садика подбираются в зависимости от окружения и места применения. Они могут быть различны по размеру, по окраске и по форме.Емкости из дерева, бетона, глины или керамики, цельными или секционными, плоские цветочницы самой простой или замысловатой формы из любого материала: пластмассы, дерева, керамики, глины, бетона, главное, чтобы они сочетались с окружающей обстановкой и вписывались в композиционную концепцию сада.

Очень необычную цветочницу естественной формы можно сделать, выдолбив полость в большом пне или приспособив для этого корягу необычной формы. В результате применения этих природных объектов может получиться весьма необычная скульптурная форма.

Когда подготовят почву, туда высаживают бархатцы, бегонии, циннии, низкие астры, анютины глазки, календулу и другие растения. Для получения длительного эффекта цветения используют разновысокие растения с разными сроками цветения. Часто в них высаживают кустарники, полукустарнички — можжевельник, тую, магонию. В плоские широкие вазы чаще высаживают невысокие растения — бархатцы, алиссум, примулу; в высокие вазы более крупные растения — сальвию, высокие бархатцы, хризантемы, циннии. В высоких емкостях эффектно использовать ампельные растения (настурцию, петунию), которые свисают, образуя каскад цветущих побегов.
В плоские широкие вазы обычно высаживают невысокие растения-бархатцы, примулу, алиссум. В высокие вазы более крупные растения- сальвия, высокие бархатцы, хризантемы, циннии.В подвесных емкостях высаживают ампельные /свисающие/ растения- настурция/петуния.

На зиму емкости вместе с многолетними растениями переносят в крытые помещения, однолетние же выбирают и хранят цветочницы в сарае или подвале.

8. Аренарий (песчаный сад) — своеобразная имитация засушливых сухих песчаных местностей, где изредка растут суккулентные, засухоустойчивые (ксерофитные) растения. Устраивают аренарии в районах и местах с сухой, безветренной в летнее время погодой. Аренарий засаживают ка-зимом ползучим, цмином песчаным, ясколкой, бузиной красной, дроком красильным и др. Можно в некоторых местах положить валуны, сделать каменную россыпь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.