Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сфера действия применимого права. 254. - Принцип. Поскольку в российской правовой системе квалификация дарения осуществляется в рамках обязательственного права






 

254. - Принцип. Поскольку в российской правовой системе квалификация дарения осуществляется в рамках обязательственного права, то никаких сложностей при определении вопросов, разрешаемых на основе применимого права, не возникает. Закон прямо устанавливает их приблизительный перечень в ст. 1215 ГК РФ (см. выше N 240). В частности, на основании права, применимого к дарению, разрешаются следующие вопросы:

условия действительности дарения;

условия и порядок отказа от принятия дара;

основания и порядок отказа от исполнения договора;

основания и порядок отмены дарения;

правопреемство при дарении.

255. - Исключения. Право, применимое к дарению, не может быть использовано при:

установлении право - и дееспособности сторон, проверке полномочий у представителей, в частности запретов и ограничений дарения (личный статут);

определении формы договора дарения;

определении имущественных прав супругов (статут режима имущества супругов), в частности - необходимости получения согласия другого супруга, etc.

256. - Форма. По общему правилу, форма договора дарения подчиняется праву места ее совершения - locus regit actum (п. 1 ст. 1209 ГК РФ). В то же время, если предметом дарения выступает недвижимое имущество, форма договора определяется по праву страны, где находится это имущество. В случае, когда применимое иностранное право требует соблюдения квалифицированной формы договора дарения, российский нотариус, по общему правилу, некомпетентен удостоверить данную сделку (см. дополнительно выше N 246, 247). В основе такого подхода лежат, во-первых, императивные правила российского нотариального производства, ограничивающие территориальную компетенцию нотариуса, во-вторых, сугубо национальный характер удостоверительных или аналогичных процедур, которые не могут быть воспроизведены в полном объеме за рубежом (правило lex fori) и, наконец, в-третьих, статус российского нотариуса и компетентных должностных лиц за рубежом, как правило, даже не совпадает, если речь идет о нотариате латинского типа. Отсюда юридическая, доказательственная и исполнительная сила публичных актов в разных странах также различается. Кроме того, права на недвижимое имущество подлежат в большинстве случаев регистрации в публичных реестрах. Совершение сделки с недвижимым имуществом за рубежом может только осложнить такую регистрацию.

257. - Специальная дееспособность. При удостоверении договоров дарения следует обратить внимание на существующие запреты и ограничения дарения. Способность дарить или принимать в дар - элементы специальной дееспособности, при определении которой в международном частном праве следует исходить из личного закона сторон (ст. 1197 ГК РФ; см. выше N 54 и след.). Поэтому, в отношении российских граждан и юридических лиц, личным статутом которых является российское право, всегда актуальными будут запреты и ограничения дарения, предусмотренные ст. 572 и ст. 573 ГК РФ соответственно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.