Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Определение совместного места жительства супругов






 

209. - Общее правило. Таким образом, основной коллизионной привязкой, используемой в международном частном праве России для определения права, применимого к законному режиму имущества супругов, является совместное место жительства супругов.

Как и при международном наследовании (см. выше N 125), определение места жительства является одной из распространенных проблем в практике ведения международных семейных дел. Данная юридическая категория - совместное место жительства - должна определяться нотариусом в соответствии с российским правом (п. 1 ст. 1187 ГК РФ). В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Как следует из текста закона, определение места жительства гражданина никак не связывается с фактом его регистрации по месту жительства. Однако на практике и с учетом действующих административных требований именно регистрация в органах внутренних дел по определенному адресу, как правило, берется за основу вывода о проживании лица в определенном месте. В то же время в области международных отношений использование такого одностороннего критерия с учетом того, что закон вовсе о нем не упоминает, вряд ли оправданно (см. пример N 17). Безусловно, факт регистрации косвенно свидетельствует о формальном выборе лицом своего места жительства, но не исключает фактического проживания в другом месте. Именно фактическое проживание в определенном месте постоянно или преимуществено по сравнению с иным местом, в том числе местом регистрации, имеет юридическое значение в отношениях гражданина с третьими лицами. Поэтому для определения места жительства супругов нотариус должен исходить из анализа целой совокупности фактов, принимая во внимание законность, длительность и непрерывность их проживания в определенном месте.

210. - Совместность проживания. Применительно к семейным отношениям возникает дополнительный вопрос: что считать совместным местом жительства супругов, каковы критерии совместности проживания? Позитивное право прямого ответа на данный вопрос не содержит: российский законодатель не требует и не предполагает совместного проживания супругов. Поэтому необходимо определить место жительства каждого из супругов в отдельности с учетом обстоятельств дела. И если оно у них совпадает, признавать его в качестве совместного. Не должно признаваться совместным место жительства супругов на территории одного государства, если супруги фактически проживают в разных жилых помещениях, находящихся по разным адресам.

В некоторых государствах распространенным способом определения места жительства является его выбор супругами при регистрации брака или в последующем (election du domicile *(201)). Представляется, что российский нотариус должен учитывать выбор места жительства, сделанный супругами, только если оно совпадает с местом их фактического проживания, как этого требует ст. 20 ГК РФ.

 

Пример 36: Брак в России между гражданином Великобритании и гражданкой России, место жительства в Великобритании, продажа квартиры в России. Перед нотариусом г. Мурманска С. Тарантиной, к которой за удостоверением договора продажи трехкомнатной квартиры в г. Мурманске обратилась гражданка России Анжелина Захарова-Вульф, состоящая в браке с гражданином Великобритании Стюартом Вульф, возник вопрос о праве распоряжения недвижимым имуществом. Брак зарегистрирован в районном ЗАГСе г. Мурманска 11 апреля 2000 г. После регистрации брака супруги переехали в Англию, где совместно проживают по сегодняшний день. Квартира приобретена на имя А. Захаровой-Вульф по договору купли-продажи в 2001 г.

В силу п. 1 ст. 161 СК РФ имущественные права и обязанности супругов в отношении недвижимого имущества на территории России должны определяться английским правом, так как совместное место жительства супругов находится на территории Великобритании. Поскольку между сторонами отсутствует брачный договор, к их имущественным отношениям применяется режим раздельной собственности, предусмотренный английским законодательством. Таким образом, А. Захарова-Вульф может самостоятельно распоряжаться недвижимым имуществом и, следовательно, получение нотариально удостоверенного согласия ее супруга не требуется.

 

Пример 37: Брак между гражданами Китая, место жительства в России, удостоверение договора ипотеки. Гражданин Китая Ли Вань Цинь, состоящий в браке с гражданкой Китая, обратился к нотариусу г. Благовещенска за удостоверением договора залога квартиры в обеспечение возврата банковского кредита. Перед нотариусом возник вопрос об имущественных правах супругов, притом что вскоре после регистрации брака в Китае в 2001 г. они переехали в Россию, где совместно проживают до настоящего времени.

Поскольку фактическое место жительства обоих супругов находится в одном и том же месте на территории России, к их имущественным правам и обязанностям применяется российское семейное право. Следовательно, между супругами Цинь действует законный режим совместной собственности, предусмотренный российским законодательством (гл. 7 СК РФ). Общее гражданство супругов и регистрация брака в Китае на определение права, компетентного урегулировать имущественные отношения между супругами, никак не влияют. Для совершения данной сделки необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).

 

Пример 38: Брак между гражданином России и гражданкой Израиля, центр имущественных интересов. Применительно к удостоверению ряда сделок в России перед нотариусом г. Москвы встал вопрос о режиме имущества, действующем между супругами в смешанном браке. Брак между гражданином России дирижером оркестра А. Куницей и гражданкой Австрии Эльзой Штраус зарегистрирован в муниципалитете Вены в 1988 г. После регистрации брака супруги последовательно проживали в Швейцарии - в течение 1 года, в России - 1 год, в Японии - 2 года, в Нидерландах - 3 года, в США (Калифорния) - 3 года. Э. Штраус обладает значительным имуществом, в том числе недвижимым, на территории Австрии, куда супруги приезжали каждый год на 3 месяца. А. Куница приобрел в 1996 г. квартиру в Вене, а его супруга недавно получила по наследству от своего отца загородный дом в Инсбруке (Ав-стрия). В настоящее время супруги намерены переехать на постоянное место жительства в Вену, где уже проживают их дети от предыдущих браков.

С учетом постоянных переездов, вызванных профессиональной деятельностью мужа, однозначное определение совместного места жительства супругов в данном случае затруднено. Тем не менее представляется целесообразным рассматривать в качестве такого места то, где сосредоточено основное и наиболее ценное имущество супругов. На наш взгляд, здесь неприменимо правило, согласно которому ": имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации" (п. 1 ст. 161 СК РФ). В нашем случае совместное место жительство у супругов было всегда, но только постоянно изменялось.

Таким образом, " центром имущественных интересов" супругов, где они имели совместное место жительства и намерены установить его на будущее, является Австрия. Поэтому между супругами будет действовать законный режим раздельной собственности на имущество, предусмотренный австрийским материальным правом.

211. - Документы, подтверждающие совместное место жительства супругов за границей. Супруги, утверждающие, что они постоянно или преимущественно проживают за рубежом, должны доказать это в нотариальном производстве при помощи бесспорных документов. Как правило, достаточным доказательством будет свидетельство (attestation du domicile; certificate of the domicile), выдаваемое местными органами власти за рубежом и содержащее сведения о месте жительства конкретных лиц, а также нередко о длительности их проживания, статусе и т.д. Дополнительно могут использоваться документы, свидетельствующие о правах супругов на жилое помещение (например, документы, подтверждающие право собственности или аренды жилого помещения), о совместном несении ими расходов по содержанию помещения и др. Следует учитывать, что общим условием для признания совместного места жительства супругов за границей является законность их нахождения на территории иностранного государства. Поэтому, если речь идет не о гражданах такого государства, будет не лишним удостовериться в наличии у супругов или одного из них соответствующих разрешительных документов (например, постоянного вида на жительство). Кроме того, эти документы также могут содержать информацию о длительности пребывания супругов на территории соответствующего государства и их намерениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.